Уплата в неполном объеме госпошлины в качестве причины оставления иска без движения

В районный суд было подано исковое заявление о взыскании денежных средств с ответчика по договору. Цена иска составила 440 511,92 рубля. Цена иска включает в себя денежные обязательства по договору, проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами и убытки. Исходя из цены иска, госпошлина, уплаченная мною, составила 7 605,12 рублей. Судья выносит определение об оставлении искового заявления без движения. В процессе разговора с помощником Судьи выясняется что недостатком, который требуется устранить, является Уплата госпошлины в неполном объёме. Якобы должно быть оплачено 10 600 рублей. Копия определения по почте ещё не получена мной, подробностей не известно. Не могу понять, откуда такая сумма госпошлины? Я считала, в соответствии с НК РФ. Есть ли ещё какие-нибудь нюансы при расчете?Возможно, что судья неправильно рассчитал? И что лучше сделать в данной ситуации: не спорить и оплатить в установленные сроки? Или же отстаивать свой расчёт?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый день!

Со стратегической точки зрения, безусловно, проще доплатить недостающие 3 тыс. руб., если Вы полностью уверены в законности своих требований, так как при вынесении решения по ст. 98 ГПК РФ суд распределит судебные расходы и сумма ГП так или иначе будет Вам компенсирована за счет ответчика.

Можете отстаивать верность своего расчета, направив в суд сопроводительное письмо с формулировкой «во исполнение определения суда от _ об оставлении искового заявления без движения». Но, опять же, это Вам не на руку.

Если Вам требуется помощь, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, А.М.Мищенко.