Как получить копию свидетельства о наследстве?

У приставов есть взысканная сумма с осуждённых для моей матери, что уже умершей, когда умерла, оформлял наследство, но его в сбербанке забрали, могу я получить копию у натариуса, или опять оформлять наследство, мать умерла 9 лет назад, про деньги узнал только сейчас

, Виктор, г. Белово
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Не всегда удается признать фактическое наследование в нотариальной конторе. При отсутствии некоторых документов или доказательств вступления юрист имеет законное право отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. В такой ситуации следует обратиться в суд.

Исковое заявление подается по месту нахождения наследства: в роли истца будет претендент, а ответчиком, как правило, выступает нотариус, который отказался признавать фактическое наследование.

Как доказать фактическое принятие наследства в суде и что для этого нужно? Процесс подачи иска выглядит следующим образом:

Подготавливается исковое заявление, в котором указаны сведения о сторонах процесса, основаниях наследования и действиях, указывающих на факт наследования.
Подготавливается доказательная база действий наследника.
Иск вместе с необходимыми документами (такими же, как и для оформления вступления у нотариуса) подается в суд.

В ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(ФИО других наследников
полностью, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта принятия наследства
«___»_________ ____ г. умер _________ (ФИО), приходящийся мне _________ (указать отношения с наследодателем). После его смерти открылось наследство, которое состоит из _________ (указать перечень наследуемого имущества).
Это имущество перешло в мое владение, и я фактически принял наследство. Это подтверждается _________ (письменные доказательства, ФИО свидетелей полностью).
В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство _________ (указать причину).
В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство, но нотариальная контора (нотариус) в выдаче свидетельства отказал(а) по причине _________ (указать причину отказа).
В соответствии со статьями 131-132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1.    Установить факт принятия мною наследства, открывшегося после смерти _________ (ФИО наследодателя полностью), умершего «___»_________ ____г.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
1.    Копия заявления
2.    Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
3.    Доказательства, подтверждающие родственные отношения с умершим
4.    Доказательства, подтверждающие факт принятия наследства
5.    Доказательства, подтверждающие факт открытия наследства (копия свидетельства о смерти) и наличие имущества у наследодателя
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.                             Подпись _______

Заявление наследника принимается в производство в течение пяти дней, если в нем отсутствуют нарушения. Подобные дела рассматриваются достаточно быстро, и при наличии доказательств, решение органа будет в пользу заявителя. Полученное постановление суда нужно передать нотариусу, который выдаст свидетельство о наследстве.

Но суды не всегда лояльны к наследникам, которые пытаются признать за собой право на получение имущества умершего родственника. Основные причины для отказа в установлении фактического вступления: