Можно ли после развода отказаться от доли ипотечного жилья?

Мы с женой взяли ипотеку я учавствую в доли с женой разошлись пока были в браке я платил проценты выплатил 1500 щас у меня сняли с карты денги с зарплатой могу я отказаться от доли и чтоб ничего не остался должен

.

, влад, г. Волгоград
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Влад!

Отказ от права собственности или от доли в праве на объект капитального строительства или его части действующим законодательством не предусмотрен.

Вы имеете право произвести отчуждение права на долю на основании:

1) соглашения о разделе имущества с бывшей супругой;

2) договора дарения любому лицу;

3) договора купли-продажи, в этом случае содольщики имеют преимущественное право на покупку Вашей доли.

Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Влад, добрый вечер!

В силу пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если Вы с бывшей супругой находитесь в нормальных отношениях, то можете отказаться от своей доли в ее пользу через нотариуса (бывшая супруга должна будет принять данное имущество).

С уважением, А.М.Мищенко.