Как воспользоваться сроком исковой давности в 3 года, если не оплачивались взносы в ФКР?

Мною с ноября 2014года не оплачвались взносы в фонд капремонта МКД, как мне воспользоваться сроком исковой давности в 3года?

, Нурзия, г. Астрахань
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Только заявив об этом в суде, когда на вас подаст Фонд капремонта. На сегодняшний день под 3-хгодичный срок ИД попадают платежи, начисленные ранее апреля 2016 года.

Нурзия
Клиент, г. Астрахань

Квартира продается и мне нужна справка об отсутствии долга, а они ее не дают, пока я не оплачу за все 5лет. Как быть и надо ли мне подавать в суд, для применения ИД и будет ли толк?

Дело в том, что долг за капремонт не остаётся на предыдущем владельце, он переходит вместе с квартирой к новому. Поэтому мало кто захочет покупать с долгами. Выхода 2: заплатить либо сделать скидку на эту же сумму. Вы не можете подать в суд сами в этом случае, только кредитор.