Можно ли отказаться от внеклассного мероприятия, если для подготовки снимают с уроков?

В школе проводится конкурс строя и песни (КСП), к которому ведется подготовка,

при этом снимая учеников с уроков. Может ли учащийся не ходить на подготовку к конкурсу, оставаясь на уроке и могут ли учителя (или администрация) заставлять ходить на данное мероприятие и участвовать в нём на обязательной основе?

  • Screenshot_1
    .png
, Денис, г. Новосибирск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Безусловно внеклассное мероприятие не должно наносить ущерб учебному процессу, и когда случается такое Вы вправе отказаться от участия в данном мероприятии.