Является ли велосипед транспортным средством или это имущество по выплатам по ОСАГО?

Является ли велосипед транспортным средством или это имущество по выплатам по ОСАГО?И как производят расчёт суммы выплат за велосипед?

, Евгений, г. Тверь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Транспортное средство по Закону об ОСАГО — это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Таким образом, велосипед вполне относится к транспортным средствам , впрочем, как и по ПДД РФ.

Расчет страхового возмещения производится на общих основаниях:

— в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;
— в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).