Как отгуливать неиспользованные дни отпуска?

Добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: можно не отгуливать часть отпуска. Основной отпуск был в 2018 году отпускные выданы, но находится в отпуске пришлось 7 дней, а потом отозвали. Теперь заставляют брать отгулы (оно уже не оплачиваемые). Можно ли их не отгуливать или частично отгулять, а далее брать отпуск за новый период?

, Анна, г. Новосибирск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет в законе положения, обязывающего работодателя заставлять работника брать отгулы.

Работник имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск только в двх случаях: при увольнении за все неиспользованные дни отпуска; без увольнения за дни отпуска, превышающего 28 календарных дней. Об этом сказано в ст. 127 ТК РФ

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Извините, можно еще одно уточнение по поводу отгулов: т.е. дни оплаченного но неотгуленного отпуска можно не брать (пример отпуск 40 к.дней 7 дней пробыла в отпуске и 14 дней взяла отгулы итого 21 день, осталось19 дней) можно их не отгуливать вообще, а брать новый оплачиваемый отпуск в последующем. Как говорит наш отдел кадров нужно сначала отгулять все дни прошлого отпуска, а только потом брать отпуск за новый период оплачиваемый. Кто прав?

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, эти дни Вы можете не отгуливать, работодатель заставляет это сделать Вас, чтобы потом не выплачивать Вам компенсацию  за не использованный отпуск  в случае Вашего увольнения.