Как в данном случае можно поступить с претензией?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Есть претензия к ООО по договору подряда, с отметками о вручении.

В претензии я прошу расторгнуть договор и вернуть деньги, так как считаю недостатки существенными.

На эту претензию мне так и не ответили письменно.

А устно сказали, что я должен был просить переделать сначала.

И Из-за этого в суде мне откажут.

Они правы? Я должен был писать претензию сначала на переделку? Как я должен был понять существенный недостаток или нет. По-моему мнению он существенный и неустранимый.

, Антон, г. Новосибирск
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Антон добрый день!

Для ответа необходимо более конкретно разъяснить ситуацию. В чем недостаток? Как недостаток регламентирован положениями договора? И т.п.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте

В соответствии  со ст. 702 ГК РФ,

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Я бы вам советовала проводить экспертизу, если эксперт вам говорит что этот недостаток является существенным, то все нормально можете обращаться в суд и  не переживать.Но если эксперт такого вывода не сделает, то нужно будет направить еще одну претензию с одним из требований указанных в ст. 702 (устранение недостатков, уменьшение цены или возмещения ваших расходов на устранение недостатка)

Закон о зпп дает определение существенного недостатка

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если есть сомнения в существенности недостатка, то лучше направьте в их адрес еще одну претензию с уже иным требованием. Если будете просить ремонта, то уже будет ясно устранимый это недостаток или нет. Если после устранения он возникнет повторно, то тогда уже точно вы в праве будете требовать расторжения договора.