Можно ли провести заочное собрание, не собирая очного собрания?

Доброй ночи! Нам нужно создать совет МКД. Хотим провести собрание. Вопрос: Если на повестке дня обсуждается только создание совета МКД, избрание председателя совета МКД, членов совета МКД, срока полномочий МКД, принятие Положения, формы оповещения, хранение документов. Можно ли провести заочное собрание не собирая очного собрания?

, Светлана, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Светлана!

Согласно п. 1 ст. 47 ЖК РФ В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Таким образом, в случае, если Вам не удастся собрать кворум для проведения очного собрания, Вы сможете провести заочное голосование.

Светлана
Клиент, г. Москва
Эту информацию я и так знала. Меня интересовало другое…

Вопросы повестки не имеют отношения к порядку и основаниям проведения заочного голосования. Без предварительной попытки провести очное собрание заочное проводить нельзя. Если Вас интересовало что-то другое, попробуйте сформулировать вопрос иначе, возможно я Вас не так понял.