Предусмотрен ли обмен долями с несовершеннолетним?

Здравствуйте. Возможен ли обмен долями. В 2-х комнатной кв 40 вк м два собственника : Я и моя старшая дочь а прописана в ней младшая 11 лет . А в гостинке 13 метров два собственника Старшая дочь и младшая. Цель продать гостинку. Правомерна ли сделка обмена между 1/2 старшая отдает свою долю младшей 20 метров а младшая свою 6 метров старшей .

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вам не зарегистрируют такую сделку и орган опеки разрешения не даст, так как есть прямой запрет в законе. За малолетних до 14 лет сделки совершают их родители, а за детей от 14 до 18 лет они совершают их сами с согласия родителей. При этом:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

3. Опекун, попечитель*, их супруги и близкие родственники** не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

ст. 37, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

в контексте вашей ситуации:

* родители ребенка

** Ваш ребенок по отношению к другому Вашему ребенку и к вам