Как отец может повлиять на выезд несовершеннолетнего ребёнка в другой город

Здравствуйте, я замужем и есть дочка 6 месяцев. Хочу поехать с ней в отпуск по России, но её отец против. Говорит что сделает всё чтобы мы никуда не поехали. Как он может юридически запретить мне вывезти ребёнка к месту отдыха?

Уточнение от клиента

Билет уже куплен. Отец ребёнка просит развода. И если допустим мы подаем документы на развод, могу ли я поехать в отпуск с ребёнком? Пока идёт развод.

, Валерия, г. Апатиты
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как он может юридически запретить мне вывезти ребёнка к месту отдыха?

Никак

В предусмотренных законом случаях один родитель может воспрепятствовать вывозу ребёнка за пределы РФ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Что касается перемещений в границах РФ, таких ограничений нет и наложено быть не может, поскольку это было бы грубейшим нарушением конституционных прав

Так что это пустые слова

И если допустим мы подаем документы на развод, могу ли я поехать в отпуск с ребёнком? Пока идёт развод.

Да, совершенно никаких препятствий к этому нет

Не соглашусь. Пока идет развод (а он может занять несколько месяцев), муж может подать в суд встречный иск об определении места жительства ребенка и заявление об обеспечении иска, а еще заявление в полицию о розыске ребенка и заявление в КДН о сокрытии места нахождения ребенка. В иске можно написать, что угодно, в т.ч. что у матери нет, например, жилья и она асоциальна. Суд будет направлять извещения по месту жительства матери, а т.к. она отсутствует, она будет считаться извещенной. Отбиваться от всего этого потом будет неприятно.

Проще просто поехать отдыхать. А потом уже разводиться. Тем более, если есть спор о ребенке.

Но подать на развод и уехать, конечно, можно. Хотя я бы так не делал.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

По России Вы можете передвигаться совершенно свободно.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Абзацем 1 статьи 1Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Поэтому вы можете выехать, куда считаете нужным. При этом учитывайте, что частью 2 статьи 5.35 КоАП предусмотрена административная ответственность за сокрытие места нахождения ребенка. Т.е. единственное, что от вас требуется — сообщить адрес, по которому находится ребенок. Учитывайте возраст ребенка, т.к. отец может обратиться в органы опеки и КДН с заявлением, что ребенок находится в опасности.

По п. 2 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Таким образом, ваш муж вправе обратиться в орган опеки или в суд, если не согласен с вашим выездом.

При расторжении брака, как правило, судом вопросы о ребенке не разрешаются. Чтобы суд их рассматривал, нужно заявлять соответствующее требование в исковом заявлении.

Тут стоит разделить супружеские отношения и родительские. Расторжение брака не касается прав и обязанностей пр отношению к ребенку, это ваши отношения с мужем. А вот раздельное проживание родителей (не супругов) в споре о ребенке значение как раз имеет — можно состоять в браке, но проживать раздельно, и можно не состоять в браке и проживать вместе. Если вы с отцом проживаете раздельно, каждый из вас может обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка (согласно п.3 ст. 65 СК РФ). Такое же требование можно заявить в иске о расторжении брака помимо собственно расторжения брака. Но в случае, если вы подадите исковое заявление, отец ребенка сможет подать в суд заявление об обеспечении иска в виде запрета изменения места жительства ребенка до вступления в силу решения суда. Подавать заявление в суд и уезжать точно не стоит, так вы не сможете контролировать процесс и защищать свои права. В таком случае стоит нанять представителя.

Вообще при расторжении брака довольно часто бывают ситуации, когда один из супругов просто уезжает с ребенком и подает заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и, например, взыскании алиментов по своему новому месту жительства.

Если вы действительно едете на отдых, я бы советовал просто поехать и отдыхать, сообщив адрес. Если отец хочет, может обратиться в органы опеки или суд. Но судебный процесс — это время. А по возвращении вы сможете подать заявление о разводе, по желанию с иными требованиями. В частности, вы имеете право на алименты на свое содержание пока ребенку не исполнится 3 года и на алименты на содержание ребенка.

Также отмечу, вы пишете:

есть дочка 6 месяцев
Отец ребёнка просит развода

Согласно статьи 17 Семейного кодекса ваш муж не имеет права без вашего согласия возбуждать дело о расторжении брака в течение года после рождения ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть какие-то вопросы.

С уважением, Андрей Козырев