Вступление в наследство после смерти отца гражданина РФ при проживании в Украине

Здравствуйте! У меня умер отец, который был гражданином РФ. Я же проживаю на Украине. После его смерти, на предприятии, на котором он работал в последнее время, осталась не выплаченная з/п и отпускные. Какова процедура получения этих средств, мне как гражданину Украины? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Игорь!

Процедура вступления в наследство для Вас как для гражданина Украины ничем не отличается от такой процедуры для граждан России. Вам необходимо обратиться заявлением о принятии наследства к нотариусу в регионе проживания Вашего отца в течение 6 месяцев с даты его смерти. По истечении 6 месяцев необходимо представить документы на имущество, в отношении денежных средств — справку с места работы. Нотариус может направить запрос если Вы такую справку получить самостоятельно не сможете, что вероятно. После этого нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, которое будет основанием получения соответствующих денежных средств.

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Если не обратился в первые 6 мес теперь только через восстановление срока через суд?? Сколько стоит составить такое заявление у юриста? Спасибо!

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вы можете попробовать обратиться в суд либо с заявлением о восстановлении пропущенного срока, либо с заявлением о признании Вас фактически принявшим наследство в зависимости от конкретных обстоятельств Вашего дела. В обоих вариантах Вам необходимо будет обосновать свою позицию и подтвердить ее соответствующими доказательствами.

Стоимость составления искового заявления зависит от конкретного юриста, к которому Вы с такой просьбой обратитесь.