8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен наследственным имуществом с родственниками

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать и какими должны быть мои действия. Я собственник 1/6 квартиры и 1/6 автомобиля, которые достались мне по наследству. Остальными 5/12 владеют ещё 2 наследника. Мы договорились о соглашении такого рода, я отказываюсь от своей 1/6 квартиры, а они отказываются от своей доли автомобиля, проще говоря я отдаю им свою долю наследства квартиры, а они отдают мне свои доли наследства от машины. Как нам это можно оформить, в каких учреждениях и какой пакет документов нужно собрать?

, Илья, г. Каменск-Уральский
Александр Кудаев
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Илья!

В силу п. 3 ст. 1158 ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

В Вашем случае Вы можете совершить сделку продажи или дарения Вашей доли в квартире, а Ваши родственники аналогичные сделки в отношении их долей в праве собственности на автомобиль. Либо договор мены.

Пакет документов для любой из сделок небольшой — правоустанавливающие документы на имущество, паспорта сторон. Сделка с квартирой может быть совершена только у нотариуса. Сделка с автомобилем может быть совершена в простой письменной форме (вы либо самостоятельно составляете договор, либо обращаетесь к юристу, который поможет его составить и подписываете, нотариальное заверение не требуется), но в целях внесения соответствующих сведений в регистрационные документы (ПТС и свидетельство о регистрации ТС) Вам необходимо будет обратиться в МРЭО ГИБДД.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Административное право
У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи
Здравствуйте! У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи. Теперь он в больнице. Как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №4101306, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.04.2019