Могу ли я вызвать полицию, если мне не отдают личные вещи?

Бывший парень не выходит на связь и не отдаёт мои вещи, в том числе документы, что делать? Могу вызвать полицию к его квартире?

, Наталья, г. Казань
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы можете вызвать наряд полиции и сообщить, что Ваш знакомый удерживает вещи, в том числе документы. Если сотрудники полиции предложат, то Вы сможете составить заявление по факту самооуправства.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.