Законно ли увеличение рабочих часов без согласия сотрудника?

Здравствуйте!Работаю график 2 на 2 по 10 часов(это без обеда)...Всегда стремились к норме 160 часов,и тк в месяц не всегда выходит 16 смен,естественно дорабатываем их.Но недавно работодатель ( ИП по франшизе) обнаружил,что у этой сети собственные нормы трудовых часов,а именно 176 (ежемесячно!) !!!Но в производственном календаре 2019 стоит сумма часов в год - не более 1970...а тут получается 2112 (переработка 142 часа!..а максимально позволенная переработка в ТК РФ это не более 120 часов)..да и норма трудовых часов не должна превышать 40 часов в неделю!

Работодатель мало того,что не считает это переработкой,более того ,тот кто отказывается выходить на дополнительные 16 часов ,говорит,что уволит.

В договоре нигде не указна эта цифра в 176 часов,да даже если была бы указана,это нарушение ведь!?

По рабочему времени в договоре только сказано:

-работнику устанавливается посменный режим работы в соответствии графика сменности,утвержденным Работодателем.График сменности составляется с учетом требования трудового законодательства.Выходными днями Работника,работающего по сменному графику,признаются дни,не являющиеся рабочими по установленному для него графику работы.

-в отношении работника установлен суммированный учет рабочего времени - месяц.

Прав ли работодатель и как доказать ,что он не прав?Может ли уволить за отказ выходить на дополнительные часы?

, Марина, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

При сменном режиме работы, предусмотрен соответствующий порядок изменения графика сменности и работодатель обязан его соблюдать. иное является нарушением законодательства и прав работников.

Статья 103 Трудового кодекса Российской Федерации:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Марина
Клиент, г. Пермь

Как мне поступить в отношении работодателя?

Вы лично никак не можете поступить в отношении работодателя, но уполномоченные органы такие как прокуратура или трудовая инспекция вправе применить соответствующие меры по Вашему к ним поданному заявлению и по результатам проведенной проверки с их стороны в отношении работодателя.