Покупка квартиры с долями несовершеннолених детей

Здравствуйте! Мы купили квартиру, в которой были доли двоих несовершеннолетних детей. Продавцы взяли согласие Опеки и сделка была заверена нотариально. Другую квартиру продавцы покупали в ипотеку (плюс деньги от продажи квартиры, которые они получили от нас). У нас возник вопрос, если продавцы не смогут оплачивать ипотеку по своей новой квартире, будут ли какие- то последствия у нас? Спасибо!

, Александра, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас не будет последствий, если постановление опеки исполнено в полном объеме, как было предписано. Если у них в постановлении было разрешение на продажу квартиры и вложение денег в ипотеку с выделением долей детей, то они все исполнили и проблем не будет. Если постановление не исполнено, тогда могут возникнуть проблемы. При таких сделках важно проследить, чтобы постановление опеки было исполнено в точности.  Покупатель не считается добросовестным, если не проследил за исполнением постановления опеки по судебной практике

Александра
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Спасибо за ответ. У продавцов в постановлении опеки не было ничего указано про ипотеку, только было дано разрешение продать квартиру.

такого не может быть, т.к. всегда прописывается судьба денег от долей детей.