8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление справки вызова с рабочего места

Здравствуйте ,у меня такой вопрос -я работаю по ТК РФ, с 9 марта у меня началась сессия предипломная, справку вызов я взял с место учебы ,мне задали вопрос -на сколько мне выдать справку на 25 календарных дней(то есть на сессию) или больше (так как учусь на 5 курсе заочное отделение,защита диплома ,гос экзамены и тд,могли дать и на 3 месяца. - но так как я нуждаюсь в деньгах,я решил -что после сессии сразу выйду на работу ,то есть я взял справку на 25 календарных дней,мне учебный отпуск оплатили и тд все хорошо,единственное я очень ошибся,что не взял больше дней,так как я после работы не успеваю писать диплом,и вот вопрос,если я уже брал на 25 дней (с 9 марта по 2 апреля) я могу ещё раз взять справку или уже нет ? Май/июнь гос экзамены + защита диплома...

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования на основании справки-вызова (ст. ст. 173, 177 ТК РФ).

Если в вузе готовы выдать справку-вызов на часть оставшихся дней, которые согласно учебному плану отводятся на итоговую аттестацию, то проблем быть не должно. Но если у Вас спрашивали сразу при выдаче справки, нужно ли Вам на все дни или на часть, то вполне могут и отказать (хотя оснований не вижу).

Обратите внимание, что Вы можете воспользоваться (может быть это будет более интересный для Вас вариант) другим положением ст. 173 ТК РФ:

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли как нибудь я уволится с сво?
Здравствуйте. Меня мобилезовали на сво,но спустя примерно месяц на моё рабочее место пришла бронь, плюс недавно родился 3 ребенок от второго брака,от первого брака 2 детей. Могу ли как нибудь я уволится с сво?
, вопрос №4100729, Сергей, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019