Как подать в суд на развод, если нет оригинала свидетельства о браке?

Здравствуйте!

Как подать исковое заявление о расторжении брака,если у истца нет оригинала св-ва о заключении брака?

, Юлия, г. Новокузнецк
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юлия!

Согласно абзацу пятому статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Таким образом, гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено обязанности истца предоставления оригиналов документов при подаче искового заявления. Можно предоставить заверенную в установленном законом порядке копию свидетельства о браке, если таковая имеется.

См. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ16-2

Также можно получить дубликат свидетельства о браке в органах ЗАГСа.