Как избежать взыскания квартплаты в муниципальной квартире?

Брат жены живёт в муниципальной квартире, имеется долг. С зарплаты у него списывается долг приставами каждый месяц. Он там один прописан. Мы живём в другой квартире, с жены хотят списать часть долга за брата. Как нам быть, чтоб не платить?

, Евгений, г. Мурманск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ваша жена не должна оплачивать за коммунальные услуги, так как она проживает в другом месте, нужно принести документы подтверждающие это.

За содержание жилья  и наем она должна платить в любом случае, так как она имеет право пользования данной квартирой.

Жилищный кодекс РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.