8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за некачественное образование?

Здравствуйте, в прошлом году я поступила в учреждение дополнительного профессионального образования, на годичный курс дизайна, в ходе обучения выяснилось, что мне не хватает получаемых знаний и навыков работы с компьютерными программами Фотошоп и Иллюстратор для успешного освоения профессии и выполнения проектных работ, которые выполняются в данных программах, обучение дается тяжело. Сами преподаватели сказали, что большого внимания прохождению программ Фотошоп и Иллюстратор уделяться не будет, и если я хочу освоить их, то могу приобрести отдельно курс, обучающий этим программам (не их, а любой другой, какой найду), а если из-за плохого владения программами я не могу продолжать обучение, то мне лучше уйти в другую школу, где этой теме уделяется больше внимания. Свидетели этого разговора есть. На сайте указана информация, что для зачисления на курс необходимо образование не ниже средне-технического, таковое у меня отсутствует, я педагог. Но при собеседовании мне сказали, что это не будет помехой обучении, что оказалось наоборот. В договоре эти требования не отражены никак.

Является ли это веским основанием возвратить потраченные денежные средства (обучение я прервала)? На какой закон лучше всего ссылаться в претензии? Как лучше выстроить свою линию защиты? Думаю делать упор на введение в заблуждение относительно посильности обучения.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Является ли это веским основанием возвратить потраченные денежные средства (обучение я прервала)?

Анна

Боюсь, что нет.

Максимально, что Вы можете потребовать так это вернуть Вам сумму за оставшийся период обучения, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите право потребителей»

Согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, исполнитель по договору вполне обоснованно при предъявлении документов, подтверждающих понесенные им фактически расходы сможет с Вас удержать часть средств за прошедший Вами курс обучения.

А вот доказать, что образовательная услуга Вам была оказана ненадлежащего качества и требовать на этом основании возврата полной стоимости курса обучения- будет значительно сложнее.

Учитывая, что Вы говорите, что 

мне не хватает получаемых знаний и навыков работы с компьютерными программами Фотошоп и Иллюстратор для успешного освоения профессии и выполнения проектных работ, которые выполняются в данных программах, обучение дается тяжело.

Здесь исполнитель может ссылаться исключительно на то, что Вы не осваиваете курс в силу Ваших личностных качеств.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ. Моя ситуация очень неоднозначная. Я недовольна качеством преподавания, и это главная причина, но я понимаю, что это доказать будет еще сложнее. Началось все с того, что в ходе обучения нам дали задание нарисовать плакаты в программе Иллюстратор, хотя блок посвященный его  освоению мы даже не начали, объяснили это тем, что в школе будет проходить выставка плакатов, и нам нужно сделать к ней эти проекты срочно. Почти месяц я просто отсиживалась на занятиях в ожидании, что преподаватель дойдет до меня и поможет сделать, кое как сляпала этот плакат. В памятке по обучению, выданной администратором, сказано, что преподаватель готовит почти на каждый урок лекцию в печатном и электронном виде и должен ее нам отправлять, но никто ничего не отправлял, формат большинства занятий был индивидуальная работа за компьютером, никаких лекций или презентаций нам не показывали, мы просто приходили и сидели. Разочарованных студентов немало, но как что-то доказать, никто не знает… В договоре пункт о том, что образование дается как есть и не обязано соответствовать нашим ожиданиям.

В памятке по обучению, выданной администратором, сказано, что преподаватель готовит почти на каждый урок лекцию в печатном и электронном виде и должен ее нам отправлять, но никто ничего не отправлял, формат большинства занятий был индивидуальная работа за компьютером, никаких лекций или презентаций нам не показывали, мы просто приходили и сидели.

Анна

На этом можно попробовать обосновать Ваши требования. что порядок проведения занятий не соответствовал той информации, которая доведена была до Вас до заключения договора.

Более того, стоит затребовать методический и дедактический материал проведения занятий на предмет возможного проведения экспертизы целью которой будет являться определение возможности его усвоения с учетом базового уровня Ваших знаний.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Анна!  Доказать некачественность предоставленной услуги по обучению крайне сложно.

В данном случае в претензии с требованием о возврате денежных средств Вы вправе ссылаться на ст.  32 Закона РФ «О защите прав потребителей»: 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
0
0
0
0

Полагаю, что в данном случае возможно также сослаться на ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой 

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
На сайте указана информация, что для зачисления на курс необходимо образование не ниже средне-технического, таковое у меня отсутствует, я педагог. Но при собеседовании мне сказали, что это не будет помехой обучении, что оказалось наоборот. В договоре эти требования не отражены никак.

При заключении договора Вас фактически ввели в заблуждение относительно того, какое необходимо образование для зачисление на курс, что привело к неправильному выбору образовательной услуги, которую Вы не можете усвоить из-за отстуствия средне-технического образования.

Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.
1
0
1
0
При заключении договора Вас фактически ввели в заблуждение относительно того, какое необходимо образование для зачисление на курс, что привело к неправильному выбору образовательной услуги, которую Вы не можете усвоить из-за отстуствия средне-технического образования.

Сергей Николаев

Парадокс ситуации будет в том, если у клиента высшее образование — оно соответственно выше заявленного на сайте уровня образования и в таком случае этот довод на суде просто не будет принят во внимание. 

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Даже если Вы соберете добротную доказательную базу, думаю, что это не даст Вам права безоговорочно требовать возврата 100% уплаченной суммы. Насколько я понимаю, обучение так или иначе проводилось. Худо-бедно Вас обучали. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

(...)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вы вправе требовать устранения недостатков образовательной услуги либо уменьшения цены

Чтобы требовать 100% возврат денег, нужно чтобы недостаток был существенным. Либо это возможно, если недостаток услуг не будет устранен в срок.

Также предлагаю пошаговую инструкцию.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск
Расскажите, пожалуйста, что за инструкция? Либо это оплачивается отдельно как консультация?

Инструкцию я прикрепил к ответу.

Что делать потребителю при ненадлежащем качестве выполненных работ или оказанных услуг? // Азбука права: электрон. журн. 2019. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что сделать как вернуть деньги?
Здравствуйте купили колонку станцию алиса макс,она не подключается никак,как оказалось она привязана к другому аккаунту,колонка не возвратная,как оказалось,возврат только по заявлению,если найдут брак тогда одобрит продавец и поменяет или вернет деньги,мы все сделали,заявление написали прикрепили фото,он отклонил так как не нашел брака,мы давай и вб писать и в яндекс,яндекч подтвердил что колонка привязана к другому акаунту,и говорит надо связываться с продавцом,мы через чат потом связались и продавец говорит что это вовсе не его колонка,якобы ее подменили ,дни идут на возврат а продавец вообще ничего не хочет предпринимать и говорит все требования с его стороны выполнены и это не его оплошность. Приобретали 10 числа сего месяца. За 26 000.в итоге у меня на руках «кирпич».Что сделать как вернуть деньги?
, вопрос №4091329, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090352, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2019