Живых кошек заливают эпоксидной смолой и делают тумбы для сидения

Сосед предприниматель разводит кошек. По достижению кошками возраста 1-12 месяцев он не кормит их четыре дня, далее погружает их в эпоксидную смолу и ждёт когда смола затвердеет, а животное сдохнет. После этого заливает остаток смолы создавая "кошачий янтарь " . Из этого он делает сидения для продажи.

Работы проводит под навесом на своем участке.

Эпоксидные смолы выделяют токсичные пары, которые попадают в воздух.

Как заставить соседа поставить очистные сооружения для защиты от испарения эпоксидных смол?

Уточнение от клиента

Он разводит на участке кроликов и кошек.
Учистковый говорит что это промысловые животные и он может их использовать как угодно

Уточнение от клиента

Все документы для разведения животных на продажу есть. ЛПХ зарегистрировано.

, Антон Бруй, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите сначала в жилищную инспекцию и указанием, что

Эпоксидные смолы выделяют токсичные пары, которые попадают в воздух.

Иван

наносится вред здоровью. Ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

плюс напишите участковому, что по вашему мнению жестоко обращаются с животными, убивают. Ст. 245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
в) с применением садистских методов;
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

думаю после этого сосед подумает над своими действиями. Плюс можно в суд по данному по поводу написать иск и требовать прекращения данных действий

Антон Бруй
Клиент, г. Москва
На основании чего жесткое обращение и ст 245 ук рф?
Он кошек и кроликов разводит как промысловых животных. Это его личные животные. Он их использует.

просто один методов воздействия.  Вам решать. Тогда просто претензия иск в суд. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

можете провести экспертизу о том, каково содержание эпоксидных смол, которые выделяют токсичные пары. пока что за свой счёт конечно. или требовать судебной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Таким «предпринимателем» полиция должна заниматься.

В соответствии со ст. 245 Уголовного кодекса РФ жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

+ в отношении нескольких животных, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Пишите заявление в полицию, это должно прекратить его работы, и решит Вашу проблему.

Отдельно подавайте иск в суд по 304 ГК РФ об устранении препятствий:

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 + требуйте компенсацию морального вреда за нарушение Вашего права на благоприятную окружающую среду.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Он разводит на участке кроликов и кошек.
Учистковый говорит что это промысловые животные и он может их использовать как угодно

Даже охота негуманными способами подпадает под ст. 245 УК РФ:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ
«Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 2. Основные принципы правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

5) использование охотничьих ресурсов с применением орудий охоты и способов охоты, соответствующих требованиям гуманности и предотвращения жестокого обращения с животными

И тот процесс, что Вы описали  — не кормит днями, умертвляет живьём — это негуманное и жестокое обращение.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день, в данном случае полагаю принудить его поставить очистные сооружения будет проблематично, поскольку на мой взгляд деятельность незаконна в корне и попадает под состав предусмотренный ст. 245 УК РФ:

 Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

По данному факту Вы можете обратится в полицию.

Во-вторых полагаю, что предпринимательская деятельность так же незаконна с его стороны и попадает под ст. 14.1 КоАП РФ:

 Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

В третьих, что касается санитарных норм и правил, это вопрос роспотребнадзора, туда так же можете направить свое обращение, в случае выявления их нарушения его так же привлекут к ответственности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! Полагаю, что если сосед не реагирует на Ваши правомерные замечания, то возможно обращение в полицию с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности по ст. 245 Уголовного Кодекса РФ:

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, Вы вправе обратиться с заявлением о привлечечнии его к уголовной ответственности по ст. 246  УК РФ - Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Антон Бруй
Клиент, г. Москва
Добрый день. Это не законно, что он разводит кошек специально для погружения в смолу?

Конечно, это уголовно наказуемое деяние.