8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Земельный участок под многоквартирным домом остался в собственности инвестора

Добрый день,

земельный участок под нашим многоквартирным домом остался в собственности инвестора.

Чем это грозит в будущем новым собственникам квартир?

Какие у нас риски?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

земельный участок под нашим многоквартирным домом остался в собственности инвестора.

Чем это грозит в будущем новым собственникам квартир?

Какие у нас риски?

Галина

Думаю, что никакие, так как предполагается, что участок уже в собственности собственников помещений в МКД согласно ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Получается, что документально собственником остался застройщик, но фактически во владение уже вступили собственники МКД. Если есть желание, то вопрос о регистрации права собственности на участок возможно поставить на общее собрание.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Чем это грозит в будущем новым собственникам квартир?

Если хотя бы одна право собственности зарегистрировано на квартиру, то инвестор (застройщик, собственник) теряет право собственности и возникает право общей долевой собственности собственников помещений в МКД в силу ст. 36 ЖК РФ, ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

При желании такое право легко оспаривается.

Положительное решение в прилагаемом файле.

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Галина.

Скажите, когда дом введен в эксплуатацию, все ли собственники квартир зарегистрировали свои права? Если Вы сейчас заказываете выписку из ЕГРН на земельный участок там указанно, что застройщик единственный собственник участка?

 До 01.01.2017   судебная практика исходила из того, что право на земельный участок переходит к собственникам помещений в МЖД с момента регистрации права собственности первого собственника  на любое из помещений, жилых или не жилых в многоквартирном доме, а Застройщик утрачивает право на распоряжение им. 

С 01.01.2017 вступили в силу новые правила ведения ЕГРН, которые предусматривают немного другой порядок прекращения права собственности застройщика на земельный участок под МЖД

Согласно п .139 Приказа Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. № 943   право собственности застройщика на участок не прекращается после регистрации права собственности первого участника долевого строительства. Вместо этого, Росреестр внесет запись  о государственной регистрации права общей долевой собственности участника долевого строительства и застройщика.  При этом в записи о государственной регистрации права общей долевой собственности застройщика при указании размера доли в праве вносятся либо слова «доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади помещений, не переданных участникам долевого строительства» либо слова «доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади помещений, не переданных участникам долевого строительства, а также помещений», далее указываются сведения о помещении (помещениях), принадлежащем (принадлежащих) застройщику.

Получается, что  собственность застройщика на участок под МЖД  с 2017 года прекращается не сразу, а частями пропорционально площади передаваемых и регистрируемых дольщиками помещений. Следовательно, пока не будут зарегистрированы права на все квартиры, застройщик остается участником долевой собственности на земельный участок.

После регистрации всех квартир, он утратит право на участок полностью.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ситуация чуть сложнее. Дом построен инвесторами, право собственности на квартиры было зарегистрировано на физических лиц инвеститоров, теперь они продают квартиры, но есть опасение, что с участком? Не получится ли, что потом инвестор сдаст нам участок в аренду за много денег?

Земельный участок, это общее имущество многоквартирного дома и доля в праве на общее имущество переходит к покупателю квартиры в силу закона. Ничего Вам в аренду потом никто сдавать не будет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019