Компенсация морального ущерба при несоответствии недвижимости договора

Здравствуйте. Такая ситуация. До подписания договора о купле квартиры я уточнял у менеджера, из какого материала будут стены между соседними лоджиями. менеджер сказал что из кирпича (есть переписка по почте). В итоге скорее всего перегородка будет из гибсокартона. Как я могу компенсировать данный ущерб (моральный)?

, Артемий, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Компенсировать моральный вред Вы вправе если в квартире будут недостатки, то есть отклонения от договора, если в договоре нет условий о том из какого материала будет перегородка, то и недостатка нет и соответственно нет морального вреда.

При этом в самом договоре не обязательно указание на материал между лоджиями, но эта информация есть в проекте дома, дом же должен соответствовать проекту.

ст. 4, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее — основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее — основные характеристики жилого или нежилого помещения);