Что делать, если ребёнок страдает из-за другого ребёнка в садике?

Здравствуйте ребенку 4 года ходит в садик, его там почти каждый день бьёт или толкает или царапет. Родители на контакт не идут. Воспитатели отказываются в этом помочь, ссылаются на родителей типа разговаривай п с ними. У нас ребёнок бывает даже не хочет идти в садик, а вечером жалуется! Что делать?

, Александр Владимирович Тихонов, г. Москва
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вряд ли Вам смогут помочь советом с правовой точки зрения.

1. Необходимо разговаривать с воспитателем: направлена агрессия только на вашего ребенка или на других, как ребенок общается со взрослыми, как выполняет требования старших.

2. Если ребенок агрессивный или не контактный, то НЕ родители группы, а педагоги должны вести беседу с родителями ребенка, выяснять причины, семейные обстоятельства — это их компетенции.

3. Если родители такого ребенка никак не реагируют на проблему и рекомендации педагогов, то возможно написание коллективного заявления с просьбой вывести проблемного ребенка из группы. При этом заявление должно быть подписано большинством родителей. НО! Такого ребенка отчислять из сада никто не имеет права, так что заведующая, на основе заявления родителей, просто переведет его в другую группу такого же возраста, если таковая имеется. Если группы нет — то перевод невозможен.

Если у вашего ребенка проблемы только с конкретным, и к другим он не лезет, кроме вашего, то

В ситуации, где какой-то ребенок обижает вашего ребенка и вы никак не в состоянии ему помочь/заступиться, следует научить ребенка самому за себя постоять.

Может если есть возможность, для вашего спокойствия, стоит перевести в другую группу или садик вашего ребенка.

Поговорите с заведующей, узнайте, что входит в компетенцию воспитателей и и почему они не реагируют в данной ситуации.