Как действовать при завышенных тарифах ЖКХ?

Вопрос по ЖКХ и оплате услуг. Проживаю в ЗАТО Солнечный, г. Ужур. Тарифы по оплате услуг ЖКХ просто бешенные. Ежемесячно за квартиру площадью 59 кв.м. порядка 13000 рублей. В другом городе за такую же квартиру 3000 рублей. Непонятно почему такая большая разница, качество услуг относительное. ТКО обязаны платить все, реально это больше похоже на сбор денег за мусор, который сам же и вывозишь. Средняя зарплата в регионе 15-20тр или того меньше. Не знаю уже куда обращаться, все вроде бы законно, но незаконно квартплата больше прожиточного минимума и минимальной оплаты труда.

, Евгений, г. Ужур
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Размер тарифов на жилищно-коммунальные услуги утверждаются на общем собрании собственников многоквартирного дома. Но даже они не могут превышать установленный региональным законодательством предел. Для каждого региона — отдельный нормативный акт.

Если Ваши расходы на оплату услуг ЖКХ превышают прожиточный минимум по региону, значит Вы имеете право на получение компенсации. Размер компенсации (в зависимости от категории собственника жилья) может составлять до 100%, За выплатой компенсации следует обращаться в Центр социальной защиты населения по месту проживания.

Евгений
Клиент, г. Ужур

У нас тарифы установил Красноярский край именно для этого региона (Ужур). Дома (МКД) в собственности у администрации ЗАТО Солнечный и там какие то свои расчеты. А сейчас и ЖКХ услуги поделили между собой: ЖКХ Солнечный — квартплата и ХВС, Красэко — отопление и ГВС, Энергосбыт — электроэнергия, ТКО. Платежный документ приходит — платите и все, переоформление договоров затягивается, а на ТКО вообще в виде публичной оферты услуга реализована.