Оказание банковских услуг по кредитному информированию

Здравствуйте,списали деньги за 'кредитное информирование '-информационная услуга о наличии просроченой задолженности и вариантах решения вопроса.в банке меня пытались уверить,что это штраф.затем в онлайн общении мне пояснили,что это услуга!которая активируется автоматически,но первые три дня инфа (смс,звонок,пуш сообщи.)не приходит!получается если я в трёхдневный срок оплатила задолженность, то деньги за услугу списывается,а услуга не предоставляется.разве это не нарушение?я оплатила-должна её получить.или я что то не понимаю

, Ксения, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Это банальное ущемление прав потребителя и навязывание услуг.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. А Вы вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Направьте претензию в банк.