Подтверждение дохода за год, предшествующий подаче заявления на гражданство РФ

Добрый день, для подачи заявления на гражданство РФ требуется подтвердить доход за год, предшествующий подаче заявления. Если в какие-то месяцы не работал, можно ли предоставить несколько документов, вместе с 2НДФЛ подать 3НДФЛ (например личные сбережения, продажа вещей). Договоров купли-продажи нет.

Также есть вклад, открытый в конце января отчетного года (с небольшой суммой).

Если на него положить сумму, перекрывающую месяцы без работы, это будет подтверждением?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии с п.10  Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», вы можете представить в управление по вопросам миграции любой документ, который пдтверждает наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением -

(справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);