8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Моральный ущерб, клевета, донос коллеги по работе

Я с 07.05.2018 г. по 06.09.2018 г. являлся сотрудником ГБУ "УЭОАЗП" г. Твери (далее - ГБУ), за это время сложились напряженные отношения с директором ГБУ и его "приспешниками", за это время был понижен в должности с зама директора до начальника отдела без объяснения причин с понижение в з/п. в начале августа мне была одобрена ипотека, о чем я сообщил директору ГБУ с просьбой уехать в Москву для сбора и предоставления всех необходимых документов для сделки купли-продажи квартиры в Москве. 05.09.2018 года написал заявление на увольнение и был уволен 06.09.2018 г. без отработки, в этот же день 06.09.2018 г. уехал из Твери в Москву, а 07.09.2018 г. регистрировал в Москве у нотариуса покупку квартиры в Москве и уже работал постоянно в Москве. 26.12.2018 г. с удивлением для себя узнал, что якобы по версии ГБУ я 11.09.2018 г. предоставил листок нетрудоспособности на мое имя с 13.08.2018 г. по 11.09.2018 г. в ОК ГБУ, который еще ко всему оказался фантиком распечатанным на цветном принтере (далее - фантик), по данному факту очень быстро возбудили уголовное дело и на мое рабочее место в Москве 27.12.2018 г. прибыл наряд полиции который доставил меня в г. Тверь к следователю на допрос, где я первый раз в жизни и увидел фантик на мое имя. Как выяснилось в ходе допроса 27.12.2018 г. в районе с 17-18 часов по мск, следователь проверяла каждое мое слово созваниваясь с секретарем ГБУ, которая в свою очередь в итоге к 19 часом 27.12.2018 г. призналась (в том числе письменно), что не я предоставил 11.09.2018 г. фантик, а сотрудник ГБУ Перфильев Константин 11.09.2018 г. передал ей лично в руки, указанный выше фантик, якобы от моего имени, а потом он же и написал заявление на меня в полицию и дал показания, что цитирую: Я, Перфильев Константин ..., проходя мимо отдела кадров, увидел на столе сотрудника ОК листок нетрудоспособности на мое имя и сразу понял что данный документ поддельный. Т.е. сотрудник ГБУ Перфильеф Константин возможно по чьей то указке или собственной воле, который сам же предоставивший секретарю ГБУ данный фантик уже в показаниях полиции сообщает, что он же и обнаружил фантик и сразу понял что документ не настоящий. Тут либо зависть, либо по чьей то указке это делалось либо не понятно что. По итогу допроса мой статус остался без изменения как Свидетель, с 27.12.2018 г. более по этому вопросу ко мне следователь г. Твери не обращалась. Возможно ли взыскать с ГБУ моральный ущерб или подать иск за клевету или что подскажите?

Показать полностью
  • 5. Протокол допроса свидетеля Тюников~
    .jpg
  • 5. Протокол допроса свидетеля Тюников~
    .jpg
  • 5. Протокол допроса свидетеля Тюников~
    .jpg
  • 5. Протокол допроса свидетеля Тюников~
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Михаил! Вы вправе подать заявление в следственный Комитет по г.Твери о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос в отношении лица, подавшего заявление о привлечечнии Вас к уголовной ответственности. Если будет возбуждено такое уголовное дело, то Вы будете признаны потерпевшим и вправе подать в уголовном деле гражданский иск о возмещении морального вреда согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Уточните, уголовное дело было возбуждено в отношении Вас или по факту обнаружения фальшивого больничного? Кто именно подал заявление в полицию?

1
0
1
0

Также советую Вам получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию итогового документа по данному уголовному делу, и копию заявления в полицию.

Если из этих документов будет следовать, что в полицию обратилось ГБУ, и сведения, указанные в полиции, не соответствуют действительности, то Вы вправе обратиться в суд к ГБУ с гражданским иском о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ, уточняю: как я понял по факту обнаружения фальшивого больничного (прикрепляю протокол допроса), смущает, что секретарь призналась что гр-н Перфильев ей передал фантик, а следователь зачитала мне мильком его допрос, где он пишет что он и обнаружил данный фантик, как это понимать не знаю даже, предполагаю что он же и написал заявление в полицию. 

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Михаил.

Исходя из написанного здесь присутствует состав преступления предусмотренный:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом еще и искусственно созданные доказательства обвинения. 

Напишите заявление и в ходе уголовного процесса предъявите и гражданский иск о взыскании того же морального ущерба. 

Учитывая, что есть все признаки состава преступления — отказного в возбуждении уголовного дела не должно быть. 

1
0
1
0

Часть третья выше указанной статьи говорит о том, что обстоятельством для преступлений, предусмотренных в данной статье, является искусственное создание доказательств обвинения, а именно подбрасывание потерпевшему орудий или предметов преступления, оставление на месте происшествия принадлежащих потерпевшему личных документов или иных предметов, подделка документов, подговор будущих свидетелей и пр. Что как раз в Вашем случае и присутствует. 

1
0
1
0

Михаил, в любом случае заявление принять обязаны, зарегистрировать и провести проверку. Сейчас Вам нужно следить конечно за ходом дела и напоминать о себе. 

1
0
1
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Михаил! Я полагаю, что дело возбуждено в отношении некоего не установленного лица, совершившего преступление, то есть взыскать за ущерб/клевету/донос не с кого, пока такое лицо не будет установлено. Свидетель вправе требовать компенсации судебных издержек.

УПК РФ Статья 131. Процессуальные издержки
 

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

1
0
1
0

Если же данный документ был использован не только для предоставления следователю с заявлением о преступлении, а работодателем это уже другое дело. Вы как заинтересованное лицо вправе обжаловать решения по делу если оно затрагивает Ваши права в порядке и на основании ст.ст. 124-125 УПК РФ.

0
0
0
0

Полагаю обращение с заявлением по ст. 306 УПК РФ будет не эффективным так как из вашего рассказа следует, что заявитель грамотно все обрисовал. Увидет подложный документ и заявил, кто его изготовил-не установлено. Правда Вы будут вправе требовать опроса заявителя в полиции, чем ему создладите дискомфорт, но не более. Он может потом написать по Вам аналогичное завление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2019