8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опись имущества, если второй наследник против

Ситуация такая, умер отец. Я единственная дочь, есть ещё его мать. Он жил в другом городе, далеко др от друга 5000км. Хочу подать на наследство, это я так понимаю через нотариуса? Но меня больше интересует другой вопрос, его мать скрывает от меня, что он умер, ну и соответственно все имущество что есть. У меня такой вопрос имею ли я право описать его имущество находящееся в двух гаражах, если его мать будет этому препятствовать? Какие мои действия должны быть?  И может ли она продать имущество(две машины, два гаража, и прочей техники)

Наследственное дело не заводилось ещё.

И можно ли как то ускорить получение свидетельства о смерти находясь в другом городе?

Показать полностью
, Анастасия, Сайхин
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,    по общему правилу нотариус по заявлению наследника может провести опись имущества,  опись производится в присутствии двух свидетелей.   Но описи подлежит только имущество которое добровольно предъявляют к описи.  Нужно подать заявление нотариусу о проведении описи
 Если кто-то из наследников будет умышленно скрывать имущество кто нотариус в этом деле не поможет придётся обращаться в суд,  и доказывать что данное имущество действительно принадлежала наследодателю и включать его в наследственную массу.

 Продать машины и гаражи его мать не сможет поскольку для этого нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса а она получит его только на одну вторую долю в праве собственности,  поэтому целиком продать их не сможет.

 Что касается прочие техники то как я понимаю у вас нет доказательств того что отец приобретал эту технику и она была его,  соответственно ничто не препятствует его матери сказать что это её техника и распоряжаться ею по своему усмотрению.

 Также при желании она может разобрать автомобили по запчастям и продать их по запчастям.

 Ускорить процедуру получения свидетельства о смерти практически невозможно,  основное что нужно сделать это в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу,  при этом при подаче заявления не обязательно прикладывать к нему какие-либо документы.  Их можно донести потом.  Главное выразить вашу волю но то что вы собираетесь стать наследником своего отца

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2019