Развод при наличии ребенка, который записан на супруга

здравствуйте, у меня такой вопрос : я замужем но мы с мужем растались , и я радила ребенка от другого мужчины, но так как у нас с ним в дальнейщем не чего не получилось я при рождении ребенка записала в отца своего законого мужа, хочу подать на развод как мне сказать в суде или как доказать в суде что муж не является биологическим отцом ребенка?, но и сам муж потвердит в суде что это не его ребенок, нас разведут так,

, ирина, г. Хабаровск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Если Вы браке то Вашего мужа записали  отцом автоматически.  Если Вы инициатор развода Вас разведут в суде без проблем. Ваша цель оспорить отцовство Вашего мужа? Тогда придется одновременно устанавливать отцовство биологического отца. Просто оспорить отцовство у Вас не получиться. Ваши права не нарушаются, а права ребенка будут нарушены, он останется без отца. А Вы будите матерью одиночкой со всеми льготами (садик и.т.д.). Такие схемы уже не проходят.  Поэтому в Суд Вам откажет. Должен отказать по крайней мере. Ваш муж может оспорить отцовство, вот у него такое право есть. Если алименты не хочет платить за чужого ребенка. Или биологический отец имеет право установить свое отцовство.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст. 52 Семейного кодекса запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке. В вашем случае иск об оспаривании отцовства может быть подан а) лицом, записанным в качестве отца, б) лицом, фактически являющимся отцом ребенка, в) матерью ребенка.

Второй вариант (на мой взгляд более правильный) — обращение в суд с иском об установлении отцовства к биологическому отцу ребенка. В таком случае вы сможете взыскать с него алименты, если он уклоняется от содержания ребенка.

Расторжение брака при наличии детей производится в судебном порядке.

Полагаю, если вы хотите, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка не было информации об отце, можно объединить требования в одном иске и подать исковое заявление о расторжении брака и оспаривании отцовства. Если вы хотите, чтобы запись об отце была — подать два иска — о расторжении брака в мужу и об установлении отцовства и взыскании алиментов к биологическому отцу ребенка.

С уважением, Андрей Козырев