8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод при наличии ребенка, который записан на супруга

здравствуйте, у меня такой вопрос : я замужем но мы с мужем растались , и я радила ребенка от другого мужчины, но так как у нас с ним в дальнейщем не чего не получилось я при рождении ребенка записала в отца своего законого мужа, хочу подать на развод как мне сказать в суде или как доказать в суде что муж не является биологическим отцом ребенка?, но и сам муж потвердит в суде что это не его ребенок, нас разведут так,

, ирина, г. Хабаровск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день, Ирина. 

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Если Вы браке то Вашего мужа записали  отцом автоматически.  Если Вы инициатор развода Вас разведут в суде без проблем. Ваша цель оспорить отцовство Вашего мужа? Тогда придется одновременно устанавливать отцовство биологического отца. Просто оспорить отцовство у Вас не получиться. Ваши права не нарушаются, а права ребенка будут нарушены, он останется без отца. А Вы будите матерью одиночкой со всеми льготами (садик и.т.д.). Такие схемы уже не проходят.  Поэтому в Суд Вам откажет. Должен отказать по крайней мере. Ваш муж может оспорить отцовство, вот у него такое право есть. Если алименты не хочет платить за чужого ребенка. Или биологический отец имеет право установить свое отцовство.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п.1 ст. 52 Семейного кодекса запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке. В вашем случае иск об оспаривании отцовства может быть подан а) лицом, записанным в качестве отца, б) лицом, фактически являющимся отцом ребенка, в) матерью ребенка.

Второй вариант (на мой взгляд более правильный) — обращение в суд с иском об установлении отцовства к биологическому отцу ребенка. В таком случае вы сможете взыскать с него алименты, если он уклоняется от содержания ребенка.

Расторжение брака при наличии детей производится в судебном порядке.

Полагаю, если вы хотите, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка не было информации об отце, можно объединить требования в одном иске и подать исковое заявление о расторжении брака и оспаривании отцовства. Если вы хотите, чтобы запись об отце была — подать два иска — о расторжении брака в мужу и об установлении отцовства и взыскании алиментов к биологическому отцу ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 15.04.2019