Как посчитать налогооблагаемую базу?

Добрый день. Организация работает на УСН доходы 6%.

В налоговой говорят, что доходом считается все то, что поступает нам на расчетный счет и в кассу.

Но не можем разобраться в следующих двух ситуациях:

1. Мы точка общественного питания и работаем по договору оказания услуг с сервисом доставки еды Яндекс.Еда. Клиент делает заказ через сервис на сумму 1000 рублей, Яндекс.Еда получает деньги от клиента и затем переводит нам их на расчетный счет после удержания своей комиссии 350 рублей. То есть нам на расчетный счет поступает 650 рублей. В отчете агента об исполнении поручения указано: "Яндексом были произведены следующие юридические и фактические действия, предусмотренные Поручением в рамках Договора::

Яндексом по поручению Ресторана совершены действия от своего имени, но за счет Ресторана, по приему безналичных и, с привлечением субагентов, наличных платежей Пользователей в пользу Ресторана, осуществляемых в качестве оплаты Товаров в Заказах, оформленных на Сервисе, а также от имени и за счет Ресторана по оплате Доставщику стоимости доставки Товара до Пользователя по договорам, предусмотренным п. 3.12 Договора, согласно Договору"

Яндекс.Еда выставляет нам счет на оплату своих услуг, но они сами удерживают комиссию и перечисляют нам сумму уже за вычетом этой комиссии.

Вопрос такой, мы должны в налогооблагаемой базе указывать 1000 рублей или 650, тк мы получили на расчетный счет только их и неважно, что Яндекс.Еда удержал 350 рублей в качестве комиссии?

2. Но тут же сразу всплывает вопрос по эквайрингу. Мы сотрудничаем с банком, который удерживает 2 процента комиссию за свои услуги эквайринга. И если клиент платит 1000 рублей картой, то мы получаем только 990. Но согласно множеству разъяснений минфина, мы должны указать 1000 рублей как налогооблагаемую базу. Или я что-то неверно понимаю?

Спасибо

Уточнение от клиента

 для данной ситуации есть аргументы, позволяющие заказчику (принципалу) при расчете единого налога при упрощенке не включать в налогооблагаемые доходы сумму вознаграждения, удержанного посредником из поступившей выручки (посредник участвует в расчетах). Они заключаются в следующем. При упрощенке доходы учитываются кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Из этого следует, что в состав доходов нужно включать только те суммы, которые фактически поступили на расчетный счет (в кассу) организации. Таким образом, если выручка поступила к заказчику уже за минусом вознаграждения посредника, в доходах сумма вознаграждения не отражается. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих такую точку зрения (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 5 мая 2010 г. № Ф09-2984/10-С3, от 20 мая 2008 г. № Ф09-9602/07-С3, от 26 ноября 2007 г. № Ф09-9602/07-С3, Волго-Вятского округа от 5 апреля 2006 г. № А28-16053/2005-526/28, Поволжского округа от 21 декабря 2004 г. № А72-5925/04-7/451). Т.е. следовать изложенной позиции целесообразно, если организация платит единый налог с доходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Датой принятия выручки в доходы организации-принципала будет момент получения выручки организацией-агентом на основании отчета агента. Т.е. признайте выручку на дату поступления оплаты товаров посреднику. При упрощенке моментом признания доходов считается день поступления денежных средств на банковский счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Из буквального толкования этой нормы следует, что включить полученную выручку в состав доходов заказчик (принципал) должен на дату зачисления денег на его банковский счет (в его кассу). Однако по гражданскому законодательству средства, полученные посредником в качестве оплаты за реализованные товары, принадлежат заказчику (п. 1 ст. 996, п. 1 ст. 971, ст. 1011 ГК РФ). Следовательно, у заказчика, который применяет упрощенку, доход возникнет в момент поступления денег на банковский счет, специальный счет (электронный кошелек) или в кассу посредника.

Из этого следует, что если организация-агент задержит перечисление выручки или вовсе не перечислит выручку организации-принципалу, у последнего момент получения дохода всё равно возникнет.

, Владислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! При указанном объекта налогообложения (доходы) налоговой базой будет все полученное Вами, т.е. 1000 руб. (ст. 346.14 НК РФ) Агентское вознаграждение яндекса это уже расходы как и 2% эквайринговых платежей а при выбранном объекте налогообложения (доходы) Вы не вправе уменьшать налогооблагаемую базу на понесенные расходы. Яндекс же на основании п.9 ч. 1 ст. 251 НК РФ исключает из своей налогооблагаемой базы 650 руб. предназначенных для передачи Вам как принципалу

Владислав
Клиент, г. Москва

Но они не являются нашим агентом. У нас не агентский договор, а договор оказания услуг

Владислав

 Владислав, Вы же сами пишите про

В отчете агента об исполнении поручения указано: «Яндексом были произведены следующие юридические и фактические действия, предусмотренные Поручением в рамках Договора::
важно не как Вы договор назвали а его суть, в любом случае по описанной схеме клиент с Вами заключает договор на 1000, яндекс забирает свою комиссию, 350. Ваша налоговая база 1000 — доход предназначенный Вам как стороне договора с клиентом, комиссия яндекса уже Ваш расход.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Организация работает на УСН доходы 6%.

В налоговой говорят, что доходом считается все то, что поступает нам на расчетный счет и в кассу.

Владислав

Здравствуйте. В силу того, что Вы находитесь на системе налогообложения, при которой никакие вычеты из выручки не вычитаются в целях налогообложения, согласно ст. 346.14 НК РФ именно вся выручка и является налогооблагаемой базой. В случае, если Вы что-то из выручки вычтете — это будет означать занижение налогооблагаемой базы, что повлечет доначисления, штрафы и пени на неуплаченную в срок сумму в соответствии со ст. 122 НК РФ.

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. В силу того, что Вы находитесь на системе налогообложения, при которой никакие вычеты из выручки не вычитаются в целях налогообложения, согласно ст. 346.14 НК РФ именно вся выручка и является налогооблагаемой базой. В случае, если Вы что-то из выручки вычтете — это будет означать занижение налогооблагаемой базы, что повлечет доначисления, штрафы и пени на неуплаченную в срок сумму.

Юрий Колковский

Но нам же на расчетный счет поступает только 650 рублей, то есть нашим доходом являются только они?

Нет, Вам клиент оплатил именно тысячу рублей. И эта сумма является Вашим доходом. А все платежи, которые Вы платите за то, чтобы получить эту сумму это Ваши расходы, которые согласно Вашей системе налогообложения Вы выесть из Ваших доходов не можете.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владислав.

Согласно ст. 346.16 НК РФ выплата агентского вознаграждения относится к расходам на УСН.

24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;

Поэтому, на УСН с объектом доходы Вы не сможете уменьшить свои доходы на произведенные расходы.Вам придется заплатить налог с 1000 руб.

Яндексом по поручению Ресторана совершены действия от своего имени, но за счет Ресторана, по приему безналичных и, с привлечением субагентов, наличных платежей Пользователей в пользу Ресторана, осуществляемых в качестве оплаты Товаров в Заказах, оформленных на Сервисе, а также от имени и за счет Ресторана по оплате Доставщику стоимости доставки Товара до Пользователя по договорам, предусмотренным п. 3.12 Договора, согласно Договору

Владислав

Владислав, это агентский договор, согласно которому яндекс действует от Вашего имени, получая за это вознаграждение.

Однако по гражданскому законодательству средства, полученные посредником в качестве оплаты за реализованные товары, принадлежат заказчику (п. 1 ст. 996, п. 1 ст. 971, ст. 1011 ГК РФ). Следовательно, у заказчика, который применяет упрощенку, доход возникнет в момент поступления денег на банковский счет, специальный счет (электронный кошелек) или в кассу посредника.

Из этого следует, что если организация-агент задержит перечисление выручки или вовсе не перечислит выручку организации-принципалу, у последнего момент получения дохода всё равно возникнет.

Еще раз повторю, что согласно условиям заключенного договора Яндекс оплачивает доставку от имени и за счет Ресторана. 650 руб. ресторан получил. За счет каких же средств оплачена доставка?