Неправильное заключение судебного медэксперта

Здравствуйте, я прохожу потерпевшим по 112 ук рф, документы отослали на судебно-медицинскую экспертизу. У меня было сотрясение головного мозга и перелом носа со смещением. Судебно-медицинские эксперты определили мне легкую степень тяжести. Как такое возможно? По приказу мин здрава временная нетрудоспособность при переломе носа со смещением составляет 25-40 дней. Сам являюсь несовершеннолетним и соотвественно листка временной нетрудоспособности не получал. Как можно оспорить решение суд мед эксперта? Или же можно провести частную экспертизу?

, Арсений Звонков, г. Челябинск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Арсений.

Ваш представитель, раз вы являетесь несовершеннолетним, вправе заявить ходатайство о назначении повторной судмедэкспертизы.

В УПК РФ, Статья 207, Дополнительная и повторная судебные экспертизы, говорится:

2.В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 — 205 настоящего Кодекса.

Ходатайствуйте о проведении экспертизы в другом учреждении. Например в Екатеринбурге.