Обязательно ли указывать прошлый брак при заключении нового?

Добрый день. Хотелось бы уточнить, обязательно ли указывать прошлый брак и прикладывать свидетельство о расторжении при заключении нового брака ? Паспорт чистый , без штампа , фамилия сменена на девичью.

Распишут без проблем или будут требовать свидетельство?

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Хотелось бы уточнить, обязательно ли указывать прошлый брак и прикладывать свидетельство о расторжении при заключении нового брака? Паспорт чистый, без штампа, фамилия сменена на девичью.

Распишут без проблем или будут требовать свидетельство?

Анна

В данной ситуации не прикладывать информацию, подтверждающую расторжение Вашего брака не требуется только если Вы будете заключать брак в том же ЗАГСе, в котором расторгали предыдущий.

Анна
Клиент, г. Москва
А если брак будет заключаться в другом ЗАГСе? Есть вероятность, что данная информация о прошлом браке всплывёт?

Может и не всплыть, но ФЗ «Об актах гражданского состояния» обязывает предоставить:

ст. 26:

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;