Предусмотрено ли взыскание долга по квартплате с несовершеннолетнего собственника?

Здравствуйте, у моих родителей долг за квартиру и довольно приличный, ну и я являюсь собственником. Не так давно оформил карту в сбере, я несовершеннолетний (!). Летом планировал подрабатывать. Будут ли у меня списывать денежные средства с карты, и будет ли хотя-бы какое-то предупреждение об этом взыскании?

, Лев, г. Пермь
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перед подачи заявления о вынесении судебного приказа Вам придет досудебная претензия.

Согласно частям 3 и 4 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.Значит, что взыскание на Вас не распространяется.

Ст.37 ГПК РФ

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение