Могут ли заставить проходить процедуру эндоскопии при периодическом медосмотре?

Здравствуйте! Могут ли при прохождении периодического медицинского осмотра заставлять работника проходить процедуру эндоскопии? Должность работника "оператор поста управления", класс условий труда по АРМ (вредный фактор) - 3,2?

, Светлана, г. Тырныауз
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Светлана! Уточните отрасль, в которой ВЫ работаете оператором поста управлений.

Светлана
Клиент, г. Тырныауз

научная организация (кабардино-балкарская республика, ОКВЭД 73.10)

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина.
Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических медицинских осмотрах могут проводиться:

Дерматовенеролог
Оториноларинголог
Стоматолог
Инфекционист

Могут ли при прохождении периодического медицинского осмотра заставлять работника проходить процедуру эндоскопии?

из приведенных выше необходимых консультаций врачей-специалистов и обязательных анализом при проведении периодического медицинского осмотра не предусмотрена процедура эндоскопии.

Удачи Вам,

Юрист Бондаренко Елена