Наследование по праву представления и по завещанию

Здравствуйте.

Такая ситуация: в 2005 году дед оформил завещание на моего отца на квартиру. отец умер в 2010 году. в 2019 году умирает дед. Завещание не изменялось и не отменялось. У деда есть еще один сын, мой дядя.

Вопрос: как в данном случае будет происходить наследование?

Какие права наследования у дяди на завещанную квартиру?

Могу ли я принять по праву представления и завещания целиком квартиру?

Спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! Наследования по праву представления не будет.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления часть 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

В Вашем случае наследование по закону и Ваша только половина (если у Вас нет братьев и сестер, иждивенцев и прочих внуков, без родителей).

То есть наследство открывается и права наследников возникают после смерти наследодателя.

В Вашем случае будет наследственная трансмиссия.

Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принятьпричитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как в данном случае будет происходить наследование?

Алексей

Наследование в данном случае будет происходить по закону.

Какие права наследования у дяди на завещанную квартиру?

Алексей

Права у дяди равные с вами. Вы будете наследовать по ст. 1142 ГК РФ. Вы за своего отца по праву представления, а дядя по закону. Имущество будет делиться в равных долях.

Могу ли я принять по праву представления и завещания целиком квартиру?

Алексей

Нет, вы наследуете только по праву представления

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Наследовать вы с дядей будете по закону, так как ваш отец умер до открытия наследства.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В свою очередь, вы получаете право наследовать по праву представления долю отца.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В вашем случае полное наследование квартиру по завещанию отцу не произойдет.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Вы могли бы наследовать по завещанию, если бы были подназначены наследником (ч. 2 ст. 1121 ГК РФ).

А так Вы будете наследовать только по праву представления на равных с дядей.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Ваш дядя является наследником по закону первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), Вы, являясь внуком наследодателя, наследуете по праву представления в соответствии с законом (п. 2 ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Указанный вывод верен, если в завещании Ваш дед не подназначил наследника, на случай смерти Вашего отца (в порядке п. 2 ст. 1121 ГК РФ).

Что касается долей, то в случае, если кроме Вас у Вашего отца детей не было, то наследование будет в равных долях (1/2 -Вам, 1/2 — Вашему дяде) (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.