Как разрешить проблему с арендой квартиры?

Здравствуйте! У меня ситуация следующая... Арендовал квартиру, заключил договор с собственником... за три месяца до окончания года, собственник перестает отвечать на телефонные звонки, счет, на который переводились денежные средства заблокирован. Три месяца арендная плата не перечислялась... по истечении трех месяцев объявляется гражданский муж собственницы, и говорит, что собственница в местах заключения свободы и поэтому переводить денежные средства за аренду и задолженность по этим трем месяцам переводить следует на его счет. Пару раз совершил платеж таким образом... Но после нескольких просьб предоставить адрес СИЗО (для отправки заказного письма ей) или предоставить доверенность от собственника требует возврата ключей и оплатить задолженность по аренде и КУ... договор аренды уже истек как несколько месяцев. Подскажите пожалуйста, как правильно разрешить эту ситуацию и без последствий?

, Виктор, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Виктор.

     Как видно из текста у квартиры один собственник. При этом Вы проверили, брак между собственником и «мужем» не расторгнут? Плохо, что нет сведений о местонахождении собственника.Обратитесь за помощью в ЖЭУ или отдел полиции за выяснением местонахождения собственника… При такой ситуации лучший вариант съехать с квартиры, взять расписки  с " мужа" о платежах.( в противном случае собственник  может в судебном порядке взыскать плату) Без одобрения собственника пролангировать договор аренды  незаконно.

      Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Я могу Вам помочь, обращайтесь.

 С уважением, О.В.Иванова