Как быть, если бывшая жена платит кредит моими алиментами на ребёнка?

как решить этот вопрос? И могу ли я через суд установить фиксированную плату алиментов. Алименты составляют 70 - 80 тыс рублей, ребёнку 3 года, ходит в одежде уже больше года одной и тоже, сам я не могу часто это наблюдать, так как живу в другом городе.

, Богдан, г. Улан-Удэ
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Богдан, здравствуйте.

Не совсем понятно, что Вы имеете именно Вы имеете в виду: либо Вы хотите установить твердую денежную сумму либо Вы желаете изменить порядок уплаты алиментов, путем перечисления 50 процентов от суммы на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка.

В любом случае, если с бывшей супругой не удается договориться, такие вопросы разрешаются в судебном порядке, путем подачи искового заявления, соответствующего требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Для более развернутой консультации, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на нарушение ваших интересов согласно п.1 ст.83 СК РФ. Однако перспективы такого иска практически отсутствуют. Следуя разъяснениям Верховного суда, суд при рассмотрении иска будет исходить из того, что сам по себе высокий уровень дохода плательщика алиментов не является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Как правило, суды меняют размер алиментов только в случае невозможности уплачивать алименты в прежнем размере.

Вы вправе подать иск о перечислении части алиментов на счет открытый на имя ребенка в банке, согласно абзаца 2 пункта 2 статьи 60 СК РФ. К такому требованию судьи относятся более лояльно, т.к. такой иск заявляется в интересах ребенка и не преследует цели снижения размера алиментов. Но в этом случае нужно доказывать факты нецелевого расходования денежных средств. Например, вы можете предварительно обратиться в органы опеки и КДН с заявлением о проверке условий проживания и содержания ребенка, привлечении матери к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Объединять оба требования в одном иске точно не стоит — суд не пойдет на перечисление части алиментов на счет ребенка, если оставшаяся часть будет менее размера прожиточного минимума для детей.

Что касается

я не могу часто это наблюдать, так как живу в другом городе.

Вы можете установить порядок общения ребенка с вами согласно пункта 2 статьи 66 СК РФ и общаться с ним на регулярной основе, тогда у вас будет больше информации о ребенке и его жизни.

С уважением, Андрей Козырев