8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывшая жена платит кредит моими алиментами на ребёнка?

как решить этот вопрос? И могу ли я через суд установить фиксированную плату алиментов. Алименты составляют 70 - 80 тыс рублей, ребёнку 3 года, ходит в одежде уже больше года одной и тоже, сам я не могу часто это наблюдать, так как живу в другом городе.

, Богдан, г. Улан-Удэ
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Богдан, здравствуйте.

Не совсем понятно, что Вы имеете именно Вы имеете в виду: либо Вы хотите установить твердую денежную сумму либо Вы желаете изменить порядок уплаты алиментов, путем перечисления 50 процентов от суммы на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка.

В любом случае, если с бывшей супругой не удается договориться, такие вопросы разрешаются в судебном порядке, путем подачи искового заявления, соответствующего требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Для более развернутой консультации, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на нарушение ваших интересов согласно п.1 ст.83 СК РФ. Однако перспективы такого иска практически отсутствуют. Следуя разъяснениям Верховного суда, суд при рассмотрении иска будет исходить из того, что сам по себе высокий уровень дохода плательщика алиментов не является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Как правило, суды меняют размер алиментов только в случае невозможности уплачивать алименты в прежнем размере.

Вы вправе подать иск о перечислении части алиментов на счет открытый на имя ребенка в банке, согласно абзаца 2 пункта 2 статьи 60 СК РФ. К такому требованию судьи относятся более лояльно, т.к. такой иск заявляется в интересах ребенка и не преследует цели снижения размера алиментов. Но в этом случае нужно доказывать факты нецелевого расходования денежных средств. Например, вы можете предварительно обратиться в органы опеки и КДН с заявлением о проверке условий проживания и содержания ребенка, привлечении матери к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Объединять оба требования в одном иске точно не стоит — суд не пойдет на перечисление части алиментов на счет ребенка, если оставшаяся часть будет менее размера прожиточного минимума для детей.

Что касается

я не могу часто это наблюдать, так как живу в другом городе.

Вы можете установить порядок общения ребенка с вами согласно пункта 2 статьи 66 СК РФ и общаться с ним на регулярной основе, тогда у вас будет больше информации о ребенке и его жизни.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Дата обновления страницы 11.04.2019