Как получить компенсацию за использование моих авторских изображений?

Здравствуйте!

Я художник из Латвии, заказала в Петербурге напечатать и сшить изделия с принтом моих картин. Через некоторое время обнаружила, что эта фирма поставила эти вещи в свой онлайн каталог и подает их без моего ведома. Никакого соглашения о том, что они могут использовать мои картины по своему усмотрению, не существует. Что можно сделать и реально ли получить компенсацию или авторские отчисления за использование моих работ?

, Лаура, Абья-Палуоя
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В рамках статьи ниже, предусмотрена ответственность за такого рода действия.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Думаю, можно смело написать  соответствующую претензию.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!