Какие официальные выплаты нужно произвести в данном случае?

В ООО гендир единственный сотрудник. Отправлен за свой счёт в отпуск.

Есть человек по доверенности который проводит сделки подписывает документы, продаёт товары.

Вопрос - какие выплаты нужно платить человеку официально? Гендир при этом зп не получает, по причине отпуска за свой счёт. Возможно ли так вести дела?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Виктор Ознобкин
Юрист

Все положенные взносы ПФР, ОМС, ФСС и 13 % НДФЛ с оклада и надбавками к нему,  который вы ему назначите.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
А можно ли не назначать никакой оклад? Что если человек просто безвозмездно по ген. доверенности принимает и продаёт товар, подписывает накладные…

Можно, но налоговая может спросить почему данный работник не трудоустроен, хотя это маловероятно.

ст.37 Конституции РФ 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.