Обязательно ли писать рапорт для участия в НИС?

Здравствуйте, считается ли муж-офицер, служащий 2 года после окончания военной кафедры в ВУЗе, обязательным участником НИС, если он не писал рапорт на участие в программе.

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. На основании ст. 9 ФЗ от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Ваш муж, как выпускник, может являться участником НИС и  вправе  быть включен в реестр участников НИС, но это Ваше право. Для того чтобы им воспользоваться, следует подать рапорт и предоставить пакет документов, позволяющих стать участником НИС в соответствии с законом.