8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как делить имущество ИП при разводе супругов?

добрый день! с супругом бизнес оформлено 2 ип на него и на меня. 1 магазин на него второй на меня но по факту управляет всем он. могу ли я придти в магазин который оформлен на меня и забрать его под свой контроль( с товарными остатками, суммами на счетах и наличными в кассе) и как это повлияет на раздел имущества при бракоразводном процессе

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Анна, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке вне зависимости на кого оно оформлено является общей совместной собственностью супругов. При разделе имущества в силу ст. 38 СК РФ доли супругов в имуществе признаются равными, общие долги распределяются пропорционально присужденным долям.

его под свой контроль( с товарными остатками, суммами на счетах и наличными в кассе) и как это повлияет на раздел имущества при бракоразводном процессе

Анна

магазин это не юрлицо, товарные остатки и прочее это не имущество магазина а имущество ИП, соответственно также подлежит разделу. Раздел может быть произведен как в судебном порядке так и по соглашению между супругами Т.е. без участия суда) в оговоренных ими пропорциях

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

то есть мне полагается и половина имущества ИП оформленного на него?

Если до суда по разводу я возьму под контроль магазин который оформлен на мое ИП и откажусь от магазина который оформлен на супруга, все равно будет судебный раздел?

то есть мне полагается и половина имущества ИП оформленного на него?

Если до суда по разводу я возьму под контроль магазин который оформлен на мое ИП и откажусь от магазина который оформлен на супруга, все равно будет судебный раздел?

Анна

ИП это тоже физическое лицо имеющее особый статус, поэтому по сути имущество оформленное на супруга также относится к общему имуществу супругов, за исключением случае, определенных в ст. 36 СК (полученное в дар, в наследство, имущество имевшееся до заключения брака), имущество ИП и физлица на которого зарегистрировано ИП не разделяется как например в случае с имуществом юрлица и его учредителя — в последнем случае это два разных лица

0
0
0
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анна! Функционирование и все что связано с ИП регулируются 3 группами законов и соответственно у Вас как совладельца права:

Конституционные (ст.8 Конституции РФ);
Предпринимательские;
Права Ип в качестве налогоплательщика.

Раздел имущества регулируется нормами ГК РФ и СК РФ.

Полагаю если действуя согласно СК РФ Вы нарушите его права как совладельца ИП то можете нести гражданско правовую ответственность и даже уголовную, например по ст. 330, 160 и др. УК РФ.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск
Полагаю если действуя согласно СК РФ Вы нарушите его права как совладельца ИП то можете нести гражданско правовую ответственность и даже уголовную, например по ст. 330, 160 и др. УК РФ.

Роман Сиротин

но ведь другой магазин оформлен на него как на ип и получается я являюсь совладельцем его ип? Риск в том что в последний день перед разделом все оформится на третье лицо и мне ничего не достанется.

Риск в том что в последний день перед разделом все оформится на третье лицо и мне ничего не достанется.

Анна

Если вы переживаете, что он все оформит на иное лицо, то вам стоит подать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества с ходатайством о наложении ареста на имущество вашего супруга и запрета на совершение любых действий с имуществом в помещении магазина.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Регистрация ИП не вляяет на статус имущества супругов.

Если все имущество, связанное с ИП нажито в браке, то оно является совместной собственностью супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
могу ли я придти в магазин который оформлен на меня и забрать его под свой контроль( с товарными остатками, суммами на счетах и наличными в кассе)

Без его согласия, нет.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
и как это повлияет на раздел имущества при бракоразводном процессе

Никак не повлияет. Все будет подлежать разделу судом, если не будет согласия по вопросу.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск
могу ли я придти в магазин который оформлен на меня и забрать его под свой контроль( с товарными остатками, суммами на счетах и наличными в кассе)

Дарья Горлова

получается что в магазин, оформленный на него он тоже не может ничего сделать без моего согласия? есть риск что он перепишет все на третих лиц в первый день после развода и соответственно все совместно нажитое нашими ИП перестанет существовать и мне ничего не останется

Да, не может. Риск есть, но у Вас будет право оспорить все сделки, которые он совершит без Вашего согласия. На данный момент самый лучший путь заключить соглашение о разделе имущества. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1 магазин на него второй на меня

Анна

К совместно нажитому имуществу может быть отнесено следующее имущество ИП:

транспорт;
недвижимость;
оборудование;
приобретенный товар;
сырье;
готовая продукция;
наличные и безналичные деньги, депозитные вклады и кредиты;
ценные бумаги;
имущественные права и обязанности (например, аренда помещения, лизинг).

А также разделу подлежат и долги.

В вашем случае 

товарными остатками, суммами на счетах и наличными в кассе

Анна

это так же подлежит разделу между вами согласно ст. 38 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2019