Что нужно для выезда ребенка в Абхазию?

На какой закон (статью закона, официальный документ) я могу сослаться на границе с Абхазией я могу сослаться. что согласие на выезд ребенка от отца не требуется? Ребенок рожден вне брака, но в свидетельстве о рождении он указан как отец.

, Ирина, г. Орехово-Зуево
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В силу положений статьи 20 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Формулировка ст. 20 указанного закона однозначно не говорит, что согласие второго родителя не требуется, но это прослеживается исходя из её толкования. «Выезжает хотя бы с одним» подразумевает, что согласие второго не надо.

Также в статье 21 указанного закона определено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть должно быть зарегистрированное несогласие отца на выезд ребенка.

Ольга Быстрикова
Юрист, г. Пермь

Добрый день.К сожалению, Вам необходимо иметь согласие отца на выезд ребенка. Другой вариант, если отец ребенка лишен родительских прав, в этом случае прилагается решение суда.