Какие права имеет мачеха на ребенка, когда отец отсутствует дома?

У меня вопрос, я официально вышла замуж. У мужа есть дочка от первого брака, ребёнок по документам проживает с отцом. Какие прова имеет мачеха, если когда отец отсутствует дома, мать ребёнка запрещает находится с мачехой?

, Снежана, п. Рига
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать не может запрещать ребенку находиться с мачехой. Она может требовать передать ей ребенка и ей можно отказывать в удовлетворении этого требования. Мать имеет преимущественное право на воспитание ребенка, для защиты этого права она может обратиться в суд. Мачеха особых прав не имеет, она ребенку никем не приходится, ее можно рассматривать как фактического воспитателя, как родственника, ведь она является членом семьи ребенка, не смотря на отсутствие кровного родства и усыновления. Если мачеха забирает ребенка из ДОУ (детсад, например), ей нужна доверенность.

Но возникают вопросы — установлен ли порядок общения матери с ребенком и выплачивает шли она алименты? Один из вариантов решения проблемы — обращение в суд с иском о порядке общения ребенка с матерью согласно пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса. Суд установит время, место продолжительность и иные условия общения. Но проблема тут не правовая, а психологическая, поэтому чисто юридическими методами она не решается.

С уважением, Андрей Козырев