8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Перевод земельного участка из собственности в Аренду

У нас, в районе, главы выдавали земельные участки для ведения ЛПХ на землях населенных пунктов с 2000х годов, путем вынесения постановления о предоставлении земельного участка на физ лицо, предварительно не формировав эти участки и не получая регистрацию права на себя. А Кадастровая палата и Росреестр ( на тот момент они были разными службами) по данному постановлению формировали земельные участки и регистрировали на физ лиц.

Теперь у нас в районе проснулась прокуратура. До этого все проходило, а теперь они выборочно, проверяют законность предоставления этих участков и через суд признают данное постановление незаконным и требуют отмены кадастрового учета и регистрации права. В том числе и мой земельный участок подпал под проверку. Результат проверки будет ожидаемый. Вот я и подумал, а нельзя ли мне до того как вынесут решение суда, самостоятельно подать заявку на отмену регистрации и получить данный земельный участок в аренду?

Есть ли такая процедура перевода земли из собственности в аренду, и если да, то как она будет проходить, с проведением торгов, или без торгов?

Показать полностью
, Шамиль, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вынесут решение суда, самостоятельно подать заявку на отмену регистрации и получить данный земельный участок в аренду?

Есть ли такая процедура перевода земли из собственности в аренду, и если да, то как она будет проходить, с проведением торгов, или без торгов?

Шамиль

Право собственности зарегистрировано в Росреестре? Право собственности на участки, которые на балансе у администрации, при чем, на многие, не зарегистрировано. Просто так отменить сделку нельзя, нужны основания. Т. е. отказаться от своего участка Вы можете путем его отчуждения или в судебном порядке оспорить сделку. 

ЗК РФ: Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.
0
0
0
0

Как именно происходит отказ от права собственности не могу Вам пояснить, возможно есть процедура передачи участка в муниципальную собственность, но это не расторжении договора, а опять же отчуждение.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Шамиль.

Вот я и подумал, а нельзя ли мне до того как вынесут решение суда, самостоятельно подать заявку на отмену регистрации и получить данный земельный участок в аренду?

Так точно не получится сделать, если только у Вас основанием возникновения права собственности не был договор купли-продажи (а это не так, судя из Вашего описания). Если бы право собственности возникло на основании договора купли-продаж и перед этим участок был в аренде, то, при наличии оснований, можно было признать сделку купли-продажи недействительной с применением последствий недействительной сделки в виде возврата сторон в исходное положение.

А чем прокуратура обосновывает иск? В 2000 ЗК РФ еще не было. Можно еще ссылаться на пропуск исковой давности при предъявлении иска (ст. 196 ГК РФ)

0
0
0
0

Если отвечать на основной вопрос

Есть ли такая процедура перевода земли из собственности в аренду, и если да, то как она будет проходить, с проведением торгов, или без торгов?

То такой процедуры нет. Остается только отбиваться от иска. (Ваш отказ от земельного участка, право собственности на который возникло на основании распорядительного акта местного органа власти не даст Вам никак право заключить договор аренды)

0
0
0
0
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, вы можете прекратить право собственности зарегистрировано в это в ЕГРН

1. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.
ст. 56 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» 

А вот с получением этой земли в аренду в будущем могут возникнуть проблемы. Поскольку для этого нужно чтобы муниципалитет оформил на неё право  свои права и только после этого муниципалитет сможет предоставить в аренду земельный участок.

Как быстро начнёт заниматься этим муниципалитет неизвестно,  на каком  основании  и на каком именно праве  именно праве муниципалитет  будет оформлять землю сложно предположить,  есть вероятность что земля приобретёт статус  неразграниченной

То есть не имеющее собственника  тогда распоряжаться ей сможет только субъект федерации и аренду вам нужно будет заключать уже не с муниципалитетом а с  субъектом рф  вашей областью, краем,  республикой

Вероятно стоит дождаться пока закончится проверка и участвовать в суде по оспариванию предоставления земли вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019