Подлежит ли ходатайство удовлетворению в данном случае?

Иванов, задержанный по подозрению в совершении преступления, заявил ходатайство о предоставлении ему защитника в связи с тем, что, по его мнению, в отношении него правоохранительными органами начата обвинительная деятельность. Подлежит ли ходатайство удовлетворению? С какого момента начинаются функции обвинения и защиты в уголовном процессе? Совпадают ли по моменту возникновения деятельность по уголовному преследованию и функция обвинения?

, Полина, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно положениям статей 49, 46 УПК РФ, подозреваемый в совершении преступления имеет право пользоваться услугами защитника с момента фактического задержания. В соответствии со статьями 91-91 УПК РФ, при составлении протокола задержания участие защитника обязательно.

Такой термин, как «обвинительная деятельность» в российском законодательстве отсутствует. Обвиняемым становится лицо, привлечённое в качестве обвиняемого в соответствии со ст. 47 УПК РФ.

имеет право пользоваться услугами защитника

Роман Чугунов

Пользоваться можно услугами  юриста, парикмахера и т.п.

Защитник оказывает юридическую помощь. В качестве защитников участвуют адвокаты.

Припекло?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Полина

Иванов, задержанный по подозрению в совершении преступления, заявил ходатайство о предоставлении ему защитника

Ходатайство Иванова подлежит удовлетворению.

Статья 92 УПК РФ. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1.1. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.

Статья 46 УПК РФ. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 205-ФЗ)
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;