Как взыскать задолженность, если должник отдал деньги моей маме, а не мне?

Дала молодому человеку в долг 40000, без росписки, спустя пол года он отдает деньги не мне, а моей маме, , она мне деньги не отдала, получается, что он долг не отдал, ведь деньги он получил на руки, в отдал левому человеку, можно ли как то через суд это решить?

, Евгения Вишнякова, г. Пермь
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения. договор займа на сумму больше 10000 рублей должен быть совершен в простой письменной форме — то есть у вас в доказательство займа обязательно должна быть расписка, или другой письменный документ, из которого ясно следовало бы что молодой человек взял у вс деньги.

ст.161 ГК РФ :

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

если у вас нет письменных доказательств того что вы дали в долг 40000 рублей, в суде вы ничег не докажете.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Ольга Быстрикова
Юрист, г. Пермь

Добрый день. В Вашем случае, вопрос возврата денежных средств кране низок. Советую все-таки решить вопрос с Вашей мамой.

1. Отсутствие расписки.

2. Деньги были отданы близкому родственнику, который подтвердит факт их передачи.