Как правильно уволить сотрудника?

Организационно-правовая форма предприятия - СПК. За последний год уволились сотрудники. Штат уменьшился с 25 человек до 10. В штате два бухгалтера, один бухгалтер стал лишним. Как мне по закону уволить этого бухгалтера? Он является членом СПК.

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если нет каких то оснований по ст 81 — тк и нет согласия работника уйти по собственному желанию- то только сокращение штата остается.

Об этом надо письменно уведомить работника за 2 месяца, при этом вы обязаны предложить ему иные вакансии если они есть.

Ну и выплатить пособие естественно.

ТК

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

+

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

Не вижу проблем с тем, что работник член кооператива, решение о его увольнении принимает не общее собрание СПК, а Правление (Председатель Правления).

К полномочиям общего собрания СПК относится реорганизация и ликвидация СПК. Сократить штат работников вправе Правление СПК (Председатель Правления, если Правление не предусмотрено Уставом).

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О сельскохозяйственной кооперации»

Статья 26. Исполнительные органы кооператива

1. Исполнительными органами кооператива являются председатель кооператива и правление кооператива. В случае, если число членов кооператива менее чем 25, уставом кооператива может быть предусмотрено избрание только председателя кооператива и его заместителя.
2. Председатель кооператива, правление кооператива избираются общим собранием членов кооператива из числа членов кооператива на срок не более чем пять лет. Председатель кооператива является членом правления кооператива и возглавляет его.
3. Правление кооператива, если уставом кооператива не установлено иное, состоит из трех человек.
4. К компетенции правления кооператива относится решение следующих вопросов:
1) прием заявлений о вступлении в члены кооператива или ассоциированные члены кооператива, выходе из членов кооператива или ассоциированных членов кооператива;
2) предварительное рассмотрение вопросов об исключении из членов кооператива или ассоциированных членов кооператива;
3) заключение договоров с ассоциированными членами кооператива;
4) утверждение размера и формы возвращаемого пая при выходе из кооператива, установление места нахождения земельного участка в случае, если в счет пая выходящему из кооператива выделяется земельный участок;
5) формирование повестки дня общего собрания членов кооператива и его созыв;
6) принятие совместно с наблюдательным советом кооператива решения о погашении приращенных паев, выплате дивидендов или кооперативных выплат, предоставлении кредитов членам кооператива или ассоциированным членам кооператива;
7) совершение не отнесенных к компетенции общего собрания членов кооператива сделок;
8) рассмотрение совместно с наблюдательным советом кооператива заключения ревизионного союза, касающегося результатов ревизии кооператива, и определение мер по устранению выявленных нарушений;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

9) утверждение рыночной стоимости неденежных взносов, вносимых в качестве паевых взносов;
10) решение иных отнесенных настоящим Федеральным законом, уставом кооператива или решением общего собрания членов кооператива к компетенции правления кооператива вопросов.

Принимайте решение о сокращении штата, доводите под роспись уведомление о предстоящем сокращении штата и через 2 месяца можете увольнять с выплатой выходного пособия и расчетом при увольнении.

Приказ об увольнении доводите под роспись.  Если в течение месяца не оспорит, то потом ему придется срок восстанавливать.

При этом, учтите гарантии, предусмотренные статье 261 ТК РФ, если бухгалтер лицо с семейными обязанностями.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Либо ищите нарушение дисциплины со стороны работника.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, личное участие члена кооператива в деятельности кооператива является одним из оснований создания и функционирования сельскохозяйственного кооператива

В соответствии с ч. 1 ст. 3 данного Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственным производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Поэтому увольнение члена кооператива возможно только в связи с исключением члена кооператива из  этого кооператива

Члены кооператива принимающие личное трудовое участие в деятельности относится к лицам участвующим в производственной деятельности и не являются работниками исполняющими свои  обязанности  по трудовому договору. Таким образом, трудовые отношения членов производственного кооператива регулируются иначе, чем трудовые отношения с наемными работниками, не являющимися членами кооператива.

Ответственно уволить их по основаниям предусмотренным трудовым кодексом  невозможно.

Для поиска основание увольнения  или исключение из членов кооператива нужно смотреть ваш устав.

Выходом может быть принятие решения об исключении этого человека из членов кооператива и утверждения его общим собранием

Основание для исключения предусмотренные статьей 17 ФЗ

1) не выполняет обязанностей, предусмотренных уставом кооператива, несмотря на предупреждение в письменной форме;

2) представляет недостоверные данные бухгалтерской (финансовой) отчетности или недостоверные сведения о его имущественном состоянии, если такие требования предусмотрены уставом кооператива;

3) кооперативу причинен ущерб невыполнением членом кооператива обязанностей, предусмотренных уставом кооператива, либо кооперативу предъявлены исковые требования в результате невыполнения членом кооператива своего обязательства;

4) в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и устава кооператива не имел права на вступление в кооператив или утратил право быть членом кооператива;

5) является в сельскохозяйственном потребительском кооперативе учредителем или участником организации, конкурирующей с кооперативом, членом которого он состоит, либо организация, конкурирующая с кооперативом, выступает участником организации, учредителем или участником которой является данный член кооператива;

6) не выполняет без уважительных причин обязательств по личному трудовому участию, предусмотренному уставом производственного кооператива, либо не участвует в деятельности потребительского кооператива в течение одного года.

Судебная практика этого не подтверждает.

Пример по гаражному кооперативу, но разницы большой нет.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Боюсь разница между гаражным кооперативом и сельскохозяйственным производственным кооперативом  большая. Их деятельность регулируется разными законами.
Вот например решение sudact.ru/regular/doc/Lz7EzAiCavLZ/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

В штате два бухгалтера, один бухгалтер стал лишним. Как мне по закону уволить этого бухгалтера?

Оснований в такой ситуации два, либо увольнение в рамках проведения сокращения должностей бухгалтеров, т.е. сокращение штата, с выплатой выходных пособий, это статьи 180 и  178 Трудового кодекса РФ.

Разъяснения по ссылке:

Сокращение численности или штата?

https://www.garant.ru/article/...

Либо изменение условий трудовых правоотношений таким образом, чтобы работника не устроило дальнейшее продолжение трудовых правоотношений с Вами, что также будет являться основанием для его увольнения.

Для этого применяются основания предусмотренные статье 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

При этом с позиции органов Роструда РФ к изменениям организационных или технологических условий труда относятся в свою очередь.

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении условий трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
изменение режимов труда и отдыха;
введение, замена и пересмотр норм труда;
изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
усовершенствование рабочих мест;
разработка новых видов продукции;
введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/news/...

Т.е. варианты согласно действующему трудовому законодательству имеются, главное чтобы были основания предусмотренные законом для их применения, иначе увольнение может быть признано незаконным в том числе в судебном порядке, а работник восстановлен на работе.

В отношении оснований для проведения сокращения, используются следующие типовые формы рекомендованные Рострудом РФ и соответствующие действующему трудовому законодательству, прилагают их во вложении к ответу.

В отношении оснований для изменения условий трудовых правоотношения по по причинам связанным с изменением организационных или технологических условий труда в порядке статьи 74 Трудового кодекса рФ, используются следующие типовые формы рекомендованные Рострудом РФ и соответствующие действующему трудовому законодательству, прилагают их во вложении к ответу.

(типовые формы приводят пример изменения условий по статье 74 ТК РФ в части перехода на неполное рабочее время т.е. это пример одного из возможных изменений по данной статье).