Обязательно ли оформлять акт приема-передачи квартиры при покупке?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, акт приема-передачи квартиры обязательно оформлять? Зачем он нужен? Я покупатель.

Заранее спасибо.

, Настя, г. Челябинск
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Составление и подписание акта приема-передачи особенно важно для покупателя в том случае, если речь идет о приобретении квартиры в только что построенном доме. Так, помимо вручения ключей от квартиры не менее важным является тот момент, когда пора зафиксировать полноту выполнения обязательств застройщика перед клиентом. Единственным инструментом, который позволяет это сделать, как раз и является акт приема-передачи квартиры.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!  В акте  фиксируется техническое состояние объекта. Акт может быть подписан как с указанием на отсутствие технических дефектов, так и с указанием на их наличие.

 Особенно важно для покупателя в том случае, если речь идет о приобретении квартиры в только что построенном доме. Так, помимо вручения ключей от квартиры не менее важным является тот момент, когда пора зафиксировать полноту выполнения обязательств застройщика перед клиентом. Единственным инструментом, который позволяет это сделать, как раз и является акт приема-передачи квартиры. Если всплывут в дальнейшем какие  либо дефекты, подводные камни, не зафиксированные в акте. Вы сможете  предъявить претензии к продавцу… Оформив акт, вы тем  самым обезопасите себя.