Возврат долгов по заработанной плате и командировочнным расходам после уволенения

Здравствуйте,у работал в компании до 04.04 (написал заявление по собственному желанию) почти 8 лет,не так давно наша компания проиграла несколько судов на сумму более 1 млрд рублей, в связи с этим все текущие проекты были приостановлены, оборудование арестовано и все счета банковские заморожены, 2 месяца не платили заплату, более того не оплатились командировочные расходы за 3 командировки, сумма получилась не малая, которую хотелось бы получить. В связи с этим вопрос, какие документы мне нужно предоставить суду, чтобы он признал задолженность и направил решение приставам , они в свою очередь в банк, где у компании имеются замороженные счета, которые должны буду быть заморожены при процедуре банкротства (все к этому и идет). под упрощенный порядок я не попадаю. так как сумма более 500 тысяч рублей. Скажите какие документы мне нужно собрать и если будет решение суда в мою сторону, увеличит ли оно мои шансы на получение моего долга? спасибо

, дмитрий, г. Сургут
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, при увольнении с вами должны были  рассчитаться в полном объёме.
Если работодатель не произвел соответствующие выплаты,  то нужно обратиться в суд за взысканием невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск  и командировочных

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
ст. 140 ТК РФ

 В суде нужно будет доказать  размер начисленной заработной платы  и командировочные расходы.
Для этого можно использовать любые документы,  том числе  трудовой договор, расчётные листки,  ведомости на выплату заработной платы за прошлый период,  выписки из банковского счёта если заработную плату получали через банк

Если вы работали официально и получали белую заработную плату проблем со взысканием  заработной платы не возникнет.
По поводу командировочных расходов  соответственно нужно приложить документы как вы обычно отчитывать из-за командировочные,  командировочное удостоверение  иные документы предусмотренные вашим  работодателем

После вынесения решения судом вам нужно будет получить исполнительный лист, если к тому моменту процедура банкротства не будет начата то отнести исполнительный лист приставам,  тому моменту процедуру банкротства будет начата то исполнительный лист нужно будет направить арбитражному управляющему ведущему банкротное дело для включения в реестр требований кредиторов

Получить решение суда и включиться в реестр кредиторов это единственный способ получить деньги в случае если компания будет банкротом

 Требования работников по выплате задолженности заработной платы имеют более высокий приоритет в деле о банкротстве чем требования иных должников в том числе по долгам из гражданско-правовых договоров.  Соответственно заработную плату будут выплачивать в первую очередь до удовлетворения требования иных кредиторов.  Если на момент  банкротство организации на счетах буду денежные средства  вероятность получить заработную плату в полном объеме весьма высока

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

ст. 134 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании заработной платы и командированных расходов.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В связи с этим вопрос, какие документы мне нужно предоставить суду, чтобы он признал задолженность и направил решение приставам

В суд подаётся исковое заявление с приложенными к нему документами, подтверждавшими заявленные исковые требования. Например: трудовой договор, копия трудовой книжки, расчётная ведомость (если имеется), документы подтверждающие командировочные расходы, копия паспорта.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

1.

. В связи с этим вопрос, какие документы мне нужно предоставить суду, чтобы он признал задолженность и направил решение приставам

В данном случае бремя доказывания о надлежащем исполнении обязанности по выплате заработной платы ложится на ответчика.

С вашей стороны необходимо доказать факт работы в организации, соответственно к исковому заявлению приложить все имеющиеся на руках документы подтверждающие работу, в том числе трудовой договор где была установлена з/п.

Аналогичная позиция подтверждена в практике, так например согласно  Постановления Президиума Нижегородского областного суда от 15.02.2017 по делу N 44Г-10/2017:

С коммандировочными расходами работает так же.

В нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательств, отвечающих принципам допустимости и достоверности, подтверждающих надлежащее выполнение обязанностей по выплате истцу заработной платы, ответчик в суд не представил, а материалы дела таковых не содержат.

2.

Скажите какие документы мне нужно собрать и если будет решение суда в мою сторону, увеличит ли оно мои шансы на получение моего долга? спасибо

Исполнительный лист, соответственно написать заявление о возбуждении исполнительного производства и подать в службу судебных приставов, кроме того, у Вас есть право направить исполнительный лист в банк непосредственно если есть информация о счетах должника, так тоже заявление, но как правило у банков свои бланки.

Согласно ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

В связи с этим вопрос, какие документы мне нужно предоставить суду, чтобы он признал задолженность и направил решение приставам

В первую очередь, чтобы взыскать заработную плату вам необходимо иметь на руках трудовой договор. Чтобы подтвердить невыплату зарплаты, вам достаточно будет предоставить выписку по счету, на который вам перечисляют з/п. Чтобы взыскать командировочные расходы в идеале необходимо иметь приказы о направлении в командировку, иные документы подтверждающие несение вами расходов (например авиабилеты). Специфика трудовых споров такова, что обязанность доказывания почти по всем видами таких споров лежит на работодателе. То есть, работнику достаточно заявить, а работодатель уже будет соглашаться или опровергать  требования.

где у компании имеются замороженные счета, которые должны буду быть заморожены при процедуре банкротства (все к этому и идет). под упрощенный порядок я не попадаю. так как сумма более 500 тысяч рублей

Ваши шансы получить свои деньги достаточно велики, так как при процедуре банкротства в первую очередь будут погашаться долги перед работниками по зарплатам и иным выплатам.

Таким образом, для составления искового заявления я вам рекомендую обратиться к юристу, чтобы избежать ненужных ошибок.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

В связи с этим вопрос, какие документы мне нужно предоставить суду, чтобы он признал задолженность и направил решение приставам.

К иску следует приложить: трудовой договор, расчетки, выписки по картсчету, копию трудовой книжки, иные документы, подтверждающие факт Вашей работы у работодателя, факт Ваших командировок. Обязанность доказывания выплаты Вам заработной платы и иных обязательных платежей лежит на работодателе в рамках судебного спора.

если будет решение суда в мою сторону, увеличит ли оно мои шансы на получение моего долга? спасибо

Да, шансы увеличатся в связи с включением Ваших требований как кредитора во вторую очередь, при инициировании процедуры банкротства.